Вестник Кавказа

Стратегия Байдена в отношении Северной Кореи пока держится в тайне

The Diplomat

На прошлой неделе администрация Байдена связалась с Пхеньяном, чтобы объяснить результаты пересмотра американской политики в отношении Северной Кореи, передают местные СМИ. После вступления в должность Джо Байдена в январе США начали оценку своих действий в отношении Северной Кореи, но Пхеньян проигнорировал предложения вернуться за стол переговоров.

Как пишет The Diplomat, КНДР восприняла предложение о переговорах. В отличие от предыдущих резких и холодных заявлений Пхеньяна в адрес Байдена и Южной Кореи, его нынешняя реакция указывает на то, что КНДР не будет немедленно отклонять предложение США о встрече и сможет предоставить более подробные ответы после внутреннего анализа высокопоставленными официальными лицами.

Застопорившийся диалог между двумя странами может возобновиться после отказа от спонтанного подхода Трампа к установлению мира и денуклеаризации Корейского полуострова. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила 30 апреля, что администрация Байдена завершила обзор политики в отношении Северной Кореи и будет стремиться к дипломатии с государством посредством ”практического подхода”, направленного на полную денуклеаризацию Корейского полуострова.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на пресс-конференции 3 мая, что администрация Байдена проводит очень четкую политику с целью достижения конструктивных и необратимых результатов в процессе денуклеаризации, поэтому Северная Корея должна принять участие в этом процессе.

Эксперты считают, что новая политика указывает на готовность Вашингтона придерживаться поэтапного подхода, не полагаясь ни на тактику ”большой сделки” администрации Трампа, ни на тактику ”стратегического терпения” администрации Обамы. Однако по мнению ряда аналитиков, трудно понять детали новой политики, поскольку администрация Байдена не раскрыла подробное содержание своей стратегии в отношении Северной Кореи. На данном этапе администрация Байдена сначала объяснит Северной Корее процесс и результаты проведенного пересмотра, прежде чем раскрывать подробности.

После первого выступления Байдена в Конгрессе и заявления Псаки в конце апреля Пхеньян резко раскритиковал Байдена за то, что он назвал ядерную проблему Северной Кореи угрозой безопасности для Соединенных Штатов. Но администрация Байдена отказалась реагировать на резкое заявление и продолжила поддерживать контакты по установленным каналам.

С тех пор как Вашингтон объявил о новой политике в отношении Северной Кореи, эксперты говорят, что администрация Байдена пытается объяснить процесс и ее содержание Пхеньяну, чтобы вернуть его за стол переговоров.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин обещал найти способ восстановить диалог с северным соседом, а также отношения Пхеньяна с США, тесно координируя политику с Вашингтоном. Посол Южной Кореи в США Ли Су Хёк заявил, что правительство хочет продолжить тесное сотрудничество с США в процессе реализации политики в отношении Северной Кореи.

Министр иностранных дел Южной Кореи Чон Ый Ён провел встречи со своими американскими и японскими коллегами во время саммита министров иностранных дел Большой семерки в Лондоне на прошлой неделе и поделился своими целями по созданию мирного Корейского полуострова и противодействию продвинутым ядерным и ракетным программам путем создания прочного военного союза.

Ожидается, что новый подход администрации Байдена к Северной Корее станет одним из основных пунктов повестки дня американо-корейского саммита, который состоится 21 мая в Белом доме.

10680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ