Вестник Кавказа

США становятся очередной жертвой "кладбища империй": что ждет Афганистан после вывода американских войск

The Diplomat

США собираются покинуть Афганистан, где переплетаются интересы России, Китая, Ирана, Индии и Пакистана. Британский философ ХХ века Бертран Рассел как-то сказал, что в войне побеждает не тот, кто прав, а тот, кто остался. Его слова как нельзя лучше описывают войну Соединенных Штатов в Афганистане. Как сообщает The Diplomat, после двух десятилетий конфликта будущее разгромленной страны так же неопределенно, как и 20 лет назад.

Соединенные Штаты потратили более $2 трлн и потеряли в конфликте более 2400 солдат и офицеров, а о существенных достижениях говорить не приходится. Сегодня вопрос не в том, что Вашингтон может сделать для достижения своих целей, а в том, как ему минимизировать убытки, понесенные присутствием в Афганистане. Предыдущие президенты США совершали ошибку, пытаясь ответить на оба вопроса одновременно. Они предлагали вывести военных и при этом выдвигали условия, выполнение которых проконтролировать не могли. Недостижимые требования превратили короткое вторжение с целью свержения режима талибов в вечную войну, сделав Соединенные Штаты еще одной жертвой ”кладбища империй”. 

Недавнее заявление президента США Джо Байдена относительно вывода американских войск отличается от обещаний его предшественников. Соединенные Штаты, похоже, поняли, что единственный доступный им вариант вырваться из бесконечной военной ловушки, не ставить никаких условий для своего выхода. Чем больше требований выдвигает Вашингтон, тем меньше вероятность, что они будут выполнены, а Соединенные Штаты, между тем, по-прежнему остаются в тупике. См. также "США передали Афганистан талибам?"

К несчастью для афганского правительства в Кабуле, это решение, по всей видимости, отбросило их назад, оставив на откуп местным игрокам. ”Талибан” (группировка запрещена в РФ) проявил нежелание участвовать в афганском мирном саммите, который должен был состояться в апреле в Турции. После заявления Байдена талибы ужесточили свою позицию, и саммит был отложен до окончания Рамадана, а возможно, и на гораздо более длительный срок. Учитывая, что мир в Афганистане зависит от успеха внутриафганских переговоров, нынешняя траектория развития событий представляет будущее Афганистана как весьма неопределенное.

Последствия такой неопределенности проявятся во всем регионе. Раньше Россия и Китай извлекали пользу из присутствия США в Афганистане, помогавшего сдерживать распространение экстремизма за пределами страны. Ожидается, что вывод американских военных предоставит свободу новым силам в регионе, что впоследствии потребует более активного участия географически близких держав, желающих защитить свои собственные интересы. Россия внимательно следила за развитием событий в Афганистане, который в советский период граничил с СССР. Советский Союз вел свою там войну в 1979-1989 годах.

В случае ухода США негосударственные субъекты смогут более свободно перемещаться по региону, распространяя свою идеологию и радикализируя мусульманское население в России и странах Центральной Азии. В прошлом российское правительство демонстрировало приверженность политическому урегулированию между правительством и талибами, однако учитывая нынешнюю динамику, добиться результата становится все труднее. 

Для Китая Афганистан имеет ценность как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики. Афганистан граничит с китайской провинцией Синьцзян, которая, как считает Пекин, находится под влиянием терроризма, экстремизма и сепаратизма - так называемых ”трех зол”. За последние несколько лет Китай предоставил афганскому правительству военную помощь в размере $70 млн для поддержки его усилий в борьбе с терроризмом, особенно в Ваханском коридоре. Однако вывод американских войск может побудить Китай диверсифицировать свои возможности и укрепить отношения с талибами. Китай развивается как мировой лидер в области технологий использования возобновляемых источников энергии, а Афганистан располагает запасами редкоземельных минералов на сумму триллион долларов, которые, как ожидается, вызовут интерес Китая. Ситуация с безопасностью удерживала Пекин от исследования этих ресурсов в прошлом. Однако возможно, теперь Китай будет стремиться развивать отношения с Афганистаном, чтобы получить доступ к ресурсам. Любой будущий афганский режим, стремящийся уменьшить свою зависимость от гуманитарной помощи, будет приветствовать такие инвестиции.

Ожидается, что уход США затронет и иранские интересы. Стабильный Афганистан защищает Иран от угроз, исходящих от негосударственных субъектов, например, ”Исламского государства - провинции Хорасан” (запрещено в РФ). Однако маловероятно, что нынешняя траектория событий будет положительно воспринята Тегераном. Поскольку в настоящее время у талибов более сильная позиция на переговорах, скорее всего, в любом правительственном аппарате, сформированном после выхода Соединенных Штатов, будет доминировать ”Талибан”. Учитывая его историю, Афганистан окажется в сфере влияния Саудовской Аравии, что нанесет ущерб региональному положению Ирана. В прошлом Саудовская Аравия отказалась от поддержки талибов под давлением США. После того как Соединенные Штаты выйдут из Афганистана, такое давление вряд ли сохранится. Иран может попытаться смягчить последствия подобного варианта, усилив присутствие своих собственных представителей в Афганистане.

Объявление Байдена о выходе из Афганистана встревожило и Индию - регионального игрока, которому при нынешних обстоятельствах есть что терять. С 2001 года Индия инвестировала в Афганистан более $3 млрд, чтобы укрепить отношения с Кабулом. За последние два десятилетия Нью-Дели смог использовать свое присутствие в стране, чтобы обеспечить окружение Пакистана и помешать пакистанской доктрине стратегической глубины. Вывод американских военных меняет положение Индии в Афганистане. Ожидается, что талибы, набирающие силу, сместят баланс сил в пользу Пакистана. Если прошлое можно считать своего рода ориентиром, вполне вероятно, что бывшие афганские боевики переключат свое внимание на мятеж в Кашмире, и тогда повторятся события 1989 года. Соответствующие опасения подтолкнут Индию убедить Соединенные Штаты пересмотреть условия вывода войск в пользу тех, которые обеспечивают проиндийским элементам присутствие в представительных кругах Афганистана.

Новость о выводе американских войск из Афганистана была воспринята с энтузиазмом в Исламабаде. Тем не менее выход без согласования будущего правительства Афганистана может создать проблемы и для Пакистана. Согласно прогнозам, такой выход обострит конфликт в Афганистане с потенциалом распространения на Пакистан. Это не только приведет к притоку беженцев в Пакистан, но и придаст новый импульс контрабанде наркотиков и оружия. Таким образом, Пакистан оказался в парадоксальной ситуации. С одной стороны, усиление позиций талибов на переговорах служит хорошим предзнаменованием для интересов Пакистана, а с другой стороны оно может привести к нестабильности в Афганистане, тем самым нанеся ущерб позициями Исламабада.

Пока Соединенные Штаты готовятся к выходу из Афганистана, будущее страны остается неопределенным. При сохранении нынешних тенденций внутриафганский диалог может закончиться провалом. Такая неудача подтолкнет Афганистан к нестабильности и поставит под угрозу региональные интересы. Таким образом, именно региональные державы должны искать выход из нынешнего внутриафганского тупика, усадив стороны за стол переговоров, иначе они тоже будут охвачены кризисом, который наступит после ухода американских военных с афганской земли.

20335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ