Вестник Кавказа

Смогут ли люди использовать энергию глубоководных вулканов

Oil Price

Глубоководные вулканы при извержении обладают выдают такой количество энергии, что теоретически могут обеспечить ею все Соединенные Штаты Америки. К такому выводу пришли ученые из британского Университета Лидса, которые с помощью дистанционно управляемых аппаратов собрали данные о глубоководной вулканической активности в северо-восточной части Тихого океана.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, британские ученые пишут, что подводные вулканы при извержении создают так называемые гидротермальные мегаплюмы, и во время этих извержений выделяется очень много энергии. "Скорость высвобождения энергии, необходимая для переноса золы на наблюдаемые расстояния, чрезвычайно высока - эквивалентна мощности, используемой всеми штатами Америки", - приводит Oil Price выдержку из исследования, проведенного доктором Сэмом Пеглером и доктором Дэвидом Фергюсоном.

Быстрое высвобождение огромной энергии в ходе подводных извержений означает, что они приводят к быстрому опустошению резервуаров горячих флюидов в земной коре. По словам ученых, когда магма продвигается вверх к морскому дну, она утягивает за собой эту горячую жидкость. "Наши результаты показывают, что интервалы быстрого гидротермального разряда, вероятно, обычное явление во время глубоководных извержений", - отмечают исследователи.

"Личное наблюдение за извержением подводного вулкана по-прежнему не представляется простым, но соответствующие инструменты помогут нам передавать данные в режиме реального времени по мере того, как происходит активность", - констатирует доктор Фергюсон.

Хотя теперь ученые начали понимать, как работают океанические вулканы, использование огромной энергии может оказаться невозможным. Геотермальная энергия на суше - это одно, но получение огромной энергии глубоко в Тихом океане - совсем другое дело.

Крупные нефтяные корпорации начали инвестировать в геотермальную энергию на суше. Одним из последних примером стало объявление, сделанное в прошлом месяце крупной американской компанией Chevron, которая инвестировала в частную компанию, занимающуюся разработкой и эксплуатацией низкотемпературных геотермальных и теплоэнергетических активов в Соединенных Штатах и за рубежом.

Департамент энергетики США заявляет, что "геотермальная энергия - это неиспользованный энергетический гигант Америки". Частота использования этого вида "постоянно включенных" гибких возобновляемых источников может вырасти в 26 раз, и на них будет приходиться 8,5% вырабатываемой электроэнергии в США к 2050 году.

Геотермальные ресурсы США огромны, но согласно данным Enegy Information Administration (EIA), в прошлом году на долю геотермальной энергии приходилось всего 0,4% от общего объема производства электроэнергии в США. В мировом масштабе Америка лидирует в производстве геотермальной электроэнергии, но в масштабе США геотермальная энергия составляет незначительную часть от общего производства.

Однако, как показал инцидент трехлетней давности, производство геотермальной энергии вблизи вулканической активности более рискованно. В 2018 году на Гавайях потоки лавы из вулкана Килауэа привели к остановке электростанции Puna Geothermal Venture, которая прекратила работу во время извержения. Объект мощностью 38 мегаватт (МВт) - единственная геотермальная электростанция на острове, которая, согласно данным EIA, производила около 29% электроэнергии острова в 2017 году.

В 2018 году во время извержения вулкана Килауэа производственные скважины геотермальной электростанции были заглушены, чтобы предотвратить выброс токсичных газов. Электростанция возобновила работу в ноябре 2020 года.

Развитие геотермальной энергетики вблизи действующих вулканов на суше сопряжено с определенными рисками. В океане энергия подводных вулканов может быть огромной, но, скорее всего, она никогда не будет использована. Тем не менее понимание активности глубоководных вулканов может дать ученым больше информации о том, как работает Земля и как она влияет на морскую жизнь.

13990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ