Вестник Кавказа

Россия испытает дрон ”Судного дня” в Арктике

Asia Times
Россия испытает дрон ”Судного дня” в Арктике

Первый пуск беспилотного подводного аппарата "Посейдон" запланирован на осень, сказал РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе. Пуск состоится с борта атомной подводной лодки "Белгород" — первого опытного носителя этих беспилотников. О разработке "Посейдона" президент Владимир Путин впервые объявил в послании Федеральному собранию в 2018 году. По его словам, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать самые разные цели, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

Asia Times в материале Russia to test ‘Doomsday Drone’ in high Arctic пишет, что ”Посейдон”, разработанный для запуска с подводной лодки, способен создать смертельную волну цунами в прибрежных районах. Приводимый в действие небольшим ядерным реактором с радиусом действия около 10 000 километров, подводный беспилотник ”Посейдон” при детонации может создать смертельную волну цунами высотой в десятки метров, которая захлестнет ближайший город или военно-морскую базу.

Гигантская торпеда, которую называют дрон Судного дня, может быть оснащена ядерной боеголовкой весом до двух мегатонн. Торпеда способна бесшумно пересечь океан со скоростью до 70 узлов. ”Посейдон” стал одним из шести новых стратегических ядерных вооружений ”третьей мировой войны”, представленных президентом Владимиром Путиным: ”Мы разработали беспилотные подводные аппараты, которые могут передвигаться на больших глубинах (я бы сказал, на очень больших глубинах) преодолевать расстояние между континентами со скоростью, в несколько раз превышающей скорость подводных лодок, современных торпед и всех видов надводных кораблей, включая самые быстрые из них. Это просто фантастика. Они тихие, очень маневренные и почти не уязвимы для противника. В мире просто нет ничего, что могло бы им противостоять”.

В июле 2018 года Министерство обороны опубликовало видео из мастерской, где был собран беспилотник, и анимационный фильм, демонстрирующий, как он может быть использован в реальной военной ситуации, сообщает The Moscow Times. ”Дрон имеет несколько преимуществ. Подводная лодка с экипажем на борту - это, конечно, мощное оружие, но существуют определенные ограничения, связанные с человеческим фактором. ”Посейдон” может быть всегда в состоянии боеготовности и выполнять поставленные задачи в любое время”, - заявил Sputnik полковник ГРУ в отставке Александр Жилин, который руководит Центром изучения прикладных проблем национальной безопасности при университете Лобачевского в Нижнем Новгороде. Он отверг опасения по поводу потенциальной уязвимости беспилотников для хакеров и кибертеррористов.

”Создание дронов такого класса, конечно, требует большой ответственности, потому что они управляются с помощью программного обеспечения. Понятно, что существуют определенные риски, связанные с попытками хакеров получить контроль над оружием. Но, общаясь с нашими инженерами и разработчиками, я пришел к выводу, что мощная защита гарантирует барьер от внешнего вмешательства”, - сказал Жилин в эфире радиостанции.

С помощью беспилотника ”Посейдон” Россия сможет противостоять любым системам ПРО США и обеспечить сдерживание за счет стратегии второго удара.

Планируется поставить 16 дронов ”Посейдон” на вооружение Северного флота. Их носителями станут подводные лодки ”Белгород” и ”Хабаровск”, построеные на судостроительном заводе ”Севмаш” в Северодвинске, сообщает The Moscow Times.

Дмитрий Горенбург, российский военный эксперт в Центре военно-морского анализа в Вашингтоне, заявил: "Россия дает понять американским ядерным разработчиками: "Вы думаете, что сможете уничтожить все межконтинентальные баллистические ракеты, но у нас есть и другие средства. ”Посейдон” вы уничтожить не в силах”".

11645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ