Вестник Кавказа

Россия близка к пику коронавируса

Caspian News
Россия близка к пику коронавируса

Вирусолог, профессор Российского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн выразил надежду, что в ближайшее время в России замедлится рост числа случаев заболевания Covid-19, пишет Caspian News в материале With Covid-19 Cases Mounting, Russia Expects Figures Begin to Plateau Soon. "Думаю, что стоит ожидать замедления в ближайшем будущем, и этот уровень сохранится с небольшими колебаниями до весны", - сказал Альтштейн РБК.

Смертоносный вирус, который был впервые обнаружен в китайском городе Ухань в декабре, поразил Россию в марте, что побудило власти страны принять строгие меры, чтобы замедлить его распространение, в том числе ввести карантинный режим. Однако принятые меры мало что сделали для сдерживания распространения вируса. Вспышка коронавируса охватила все регионы России, от Калининграда до Чукотки.

Хотя страна побила ежедневный рекорд по числу выявленных случаев коронавируса, зарегистрировав свыше 20000 новых случаев в пятницу, Альтштайн считает, что нынешняя ситуация не опаснее той, что была весной: "Вероятность заразиться в стране выше, но что касается Москвы, то вероятность заразиться примерно такая же, как и была".

Российские власти по-прежнему не рассматривают общенациональную изоляцию в качестве меры по замедлению распространения Covid-19, предпочитая целенаправленные меры, в том числе введение обязательного ношения масок и введения удаленной формы работы и обучения. Альтштейн считает, что профилактические меры в России следует ужесточить, как это было сделано в западных странах.

В прошлом месяце Кремль исключил введение жестких ограничительных мер, поскольку действия, уже предпринимаемые Россией, оказались эффективными в сдерживании вируса. Однако с тех пор в стране зарегистрировано рекордное количество смертей от коронавируса, и почти каждый день наблюдается новое рекордное количество случаев заболевания. В то время как Москва, наиболее пострадавший город страны с более чем 12-миллионным населением, остается центром вспышки коронавируса в России (5902 новых случаев заражения по состоянию на вторник), в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 1485 новых случаев.

Сейчас Россия занимает четвертое место в мире по общему количеству случаев заболевания после США, Индии и Бразилии. Во вторник Россия подтвердила 20977 новых случаев заражения Covid-19, в результате чего общее число подтвержденных случаев в стране достигло 1817109. В тот же день Кризисный центр по борьбе с коронавирусом в России сообщил, что за последние 24 часа было подтверждено еще 368 смертей, в результате чего общее число погибших составило 31161 человек.

Между тем, российские органы здравоохранения одобрили вторую вакцину против Covid-19, разработанную Государственным центром вирусологии и биотехнологии Vector в Сибири, хотя ни одна из российских вакцин не прошла третью фазу испытаний. Москва и другие регионы страны получат тысячи первых в России вакцин "Спутник V" в ближайшие дни, сообщил в пятницу московский НИИ Гамалеи.

Согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, впервые выявленная в Китае новая коронавирусная инфекция уже поразила 51 миллион человек. Погибли более миллиона человек во всем мире. В связи с тем, что многие люди, инфицированные вирусом, не испытывают симптомов, фактическое число случаев заболевания, вероятно, значительно выше.

7335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ