Вестник Кавказа

Останется ли без внимания очередной "пиар-ход" Виталия Милонова?

Депутат Виталий Милонов, известный своими абсурдно-критическими высказываниями против певиц Мадонны и Леди Гаги, газировки, MTV, митингов, мигрантов, теории Дарвина и т.д., обрушился на Азербайджан. Учитывая, что в Госдуме Милонов заседает в комитете по международным делам, да еще и представляет фракцию "Единая Россия" его высказывания не могли проигнорировать в Баку.

"Очередной провокационный шаг, предпринятый … Милоновым, полностью противоречит отношениям высокого уровня, существующим между Азербайджаном и Россией", - заявили в азербайджанском МИДе. И с дипломатами сложно не согласиться: в условиях посредничества Москвы в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта и усилий российских миротворцев в Карабахе странно слышать от представителя правящей партии заявления, сделанные, скорее всего, не по глупости, а именно в политических целях, хотя бы и ради самопиара. Выступая в программе одного из армянских телеканалов, Милонов сделал некорректные заявления в адрес Азербайджана, стратегического партнера России, цитировать которые представляется неуместным и неправомерным. Позже Милонов попытался оправдаться, сказав, что "не имел в виду Азербайджан".

Напомним, что в свое время Милонов  стал первым депутатом Санкт-Петербурга, отставки которого требовали избиратели и деятели культуры за "целую серию абсурдных инициатив и бредовых выходок". Странно, что с таким бэкграундом Милонов получил доступ к думской трибуне.

Опровергать высказывания эпатажного политика и вступать с ним в полемику также абсурдно, как принимать всерьез его заявления. Но все же напомним представителю российской законодательной власти, что Нагорный Карабах признан азербайджанской территорией всеми государствами мира; что в начале XX века в Иреванской губернии было более десятка мечетей, а сегодня в Армении осталась лишь одна (см. Голубая мечеть - единственный сохранившийся памятник исламской культуры в Армении); что в ходе оккупации миллион азербайджанцев был изгнан из своих домов; что после этнических чисток в населенных пунктах, покинутых азербайджанцами, эти земли подверглись варварскому разграблению; то оккупанты устраивали в мечетях хлева, поджигали дома и леса, минировали территории. Именно армянские власти несут ответственность за преступления против человечности, в частности геноцид в Ходжалы, разрушение культурного наследия и т.д.

Конечно, сегодня у руководства Госдумы велик соблазн просто отмахнуться от заявлений экстравагантного депутата, но все же хотелось бы услышать от председателя нижней палаты российского парламента оценку такого рода высказываний.

13980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ