Вестник Кавказа

О чем договорились на полусекретной встрече экс-президенты Армении и "НКР"?

Михаил Борисов
О чем договорились на полусекретной встрече экс-президенты Армении и "НКР"?

На минувшей неделе в Армении прошла встреча, участие в которой приняли бывшие президенты республики Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, а также "экс-президенты" самопровозглашенного режима "НКР" Аркадий Гукасян и Бако Саакян. Встреча не была тайной, однако ее подробности в армянских СМИ не разглашаются.

Может показаться, что сложнейшая ситуация на фронте заставила армянских политиков, считавшихся до последнего времени непримиримыми оппонентами (Тер-Петросян и Кочарян, Тер-Петросян и Саргсян), оставить в стороне противоречия и попытаться создать общую стратегию дальнейших действий на карабахском направлении. Однако Левон Тер-Петросяна последние 20 лет не играл роли в армянской политике, и его активность в период военных действий выглядела неожиданной.

О чем могли говорить четыре "героя карабахской войны" с обвиненным в свое время в трусости Тер-Петросяном? Очевидно, не о деоккупации Карабаха, поскольку в таком случае присутствие Тер-Петросяна за одним столом с сепаратистами было бы невозможно. Тем не менее первый президент Армении остается своеобразным связующим мостом между карабахским кланом и нынешней армянской властью, которая налаживает контакты со вторым поколением карабахских сепаратистов.

В обществе быстро распространился слух об обсуждении вариантов челночной дипломатии из Армении в Россию. Делегацию якобы должны будут возглавлять Левон Тер-Петросян и второй президент Армении Роберт Кочарян, желающий посетить Москву и просить аудиенции у Владимира Путина, с которым у него сохранились нормальные отношения. О чем могут говорить Путин и Кочарян непонятно, поскольку российский президент придерживается позиции дипломатического решения кризиса.

Нынешний премьер Никол Пашинян внимательно следит за тем, чтобы процесс формирования в Армении коалиции политических сил пророссийской направленности, которая должна стать противовесом прозападному крылу в правительстве Пашиняна, не имел дальнейшего оформления. Именно против такой коалиции направлены патриотические обращения Пашиняна к нации - дескать, сейчас не время критиковать власть, всем нужно объединиться перед лицом противника. Премьер сам названивает лидерам зарубежных стран. Тем не менее встречи экс-президентов Армении и непризнанной "НКР" Пашинян находит полезными. Эскалация в Карабахе вывела премьера из зоны комфорта – он сугубо гражданский человек, профессиональный оппозиционер, вынужденный руководить воюющей страной без ресурсов и средств для долговременной военной кампании. Сейчас ему особенно трудно поддерживать свой имидж и авторитет на фоне предшественников – "легендарных" полевых командиров, которые якобы разгромили азербайджанскую армию на фронтах Карабаха в 1990-х.

Вполне вероятно, что Кочарян и Саргсян, при поддержке Гукасяна и Саакяна выступили с предложением помочь Пашиняну, не способному отстоять результаты деятельности армянских сепаратистов, в обмен на прекращение политического преследования со стороны новых властей, с чей подачи Роберт Кочарян раз за разом отправлялся под арест.

Пашинян, вероятно, не доверяет Саргсяну или Кочаряну, но доверяет Тер-Петросяну, который, несмотря на политические противоречия, не питает откровенной ненависти в отношении "карабахского клана" способного насильственным образом расправляться с политическими оппонентами. Придя к власти, сепаратисты не арестовали и не выдворили Тер-Петросяна за пределы Армении, позволив ему оставаться скромной фигурой в армянской политике. Сейчас они поддерживают связи с обеспеченным зарубежным армянством, готовым (не безвозмездно!) финансировать войну. Особый интерес представляют условия помощи, которые будут продиктованы сепаратистами, поскольку, скорее всего, прекращением политического преследования дело не ограничиться.

31870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ