Вестник Кавказа

Нетаньяху пытается сблизиться с Саудовской Аравией

Al-Monitor
Нетаньяху пытается сблизиться с Саудовской Аравией

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассчитывает на всеобъемлющие дипломатические отношения с Саудовской Аравией, но она едва ли пойдет на нормализацию в ближайшем будущем, пишет Al-Monitor. Биньямин Нетаньяху вернулся в кресло премьер-министра с амбициозной целью нормализации отношений с Саудовской Аравией. Ранее сближение двух главных ближневосточных партнеров США казалось невозможным. 

Офис премьер-министра сообщил, что углубление Авраамского договора ”с акцентом на прорыв в отношениях с Саудовской Аравией” обсуждалось в ходе прошедшей на этой неделе встречи Нетаньяху с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. Госсекретарь Энтони Блинкен тоже намерен разобрать региональные соглашения о нормализации во время запланированного в этом месяце визита в Израиль. 

Администрация Байдена хочет воспользоваться историческими соглашениями о нормализации, заключенными еще при Дональде Трампе. Соглашения устанавливают формальные дипломатические связи между Израилем и ОАЭ, Марокко, Бахрейном и Суданом. 

Саудовская Аравия воздержалась от критики соглашений. Кроме того, считается, что крошечное государство Персидского залива, Бахрейн, не присоединилось бы к ним без одобрения королевства. Тем не менее арабский тяжеловес с суннитским большинством отрицает сообщения о том, что он следующим нормализует отношения с Израилем. ”С одной стороны, речь о реальной возможности, которая служит интересам всех сторон, но с другой - это гордиев узел”, - говорит Дэн Шапиро, сотрудник аналитического центра ”Атлантический совет” и бывший американский посол в Израиле. 

Салливан посетил Израиль вскоре после избрания самого правого в истории страны правительства, члены которого ратуют за расширение еврейских поселений на Западном берегу и изменение статус-кво иерусалимских святынь. Нормализация между Саудовской Аравией и Израилем ознаменует дипломатический прорыв, несмотря на то, что обе страны, у которых общий оппонент - Иран, поддерживают закулисные отношения в сфере безопасности с 1960-х годов. 

В последние годы Саудовская Аравия предпринимает шаги по углублению сотрудничества. Одним из таких шагов стало открытие в июле прошлого года воздушного пространства для израильских коммерческих рейсов. Побывавший в прибрежной Джидде прошлым летом Джо Байден стал первым американским президентом, который прилетел в Саудовскую Аравию прямым рейсом из Израиля.  Отношения продвигаются и в других сферах.

В октябре председатель одного из крупнейших израильских банков принял участие в бизнес-форуме в Эр-Рияде. В том же месяце израильский спортсмен впервые участвовал в соревнованиях, проходивших в Саудовской Аравии. В мае прошлого года десятки израильских предпринимателей и бизнесменов побывали в Саудовской Аравии, где провели переговоры с местными инвестиционными группами. 

Выступая в эфире саудовского новостного телеканала Al-Arabiya в декабре, Нетаньяху поддержал нормализацию, описав свое видение ”поистине выдающегося исторического мирного соглашения с Саудовской Аравией”. Тем не менее эксперты считают, что несмотря на рвение Нетаньяху, нормализация отношений маловероятна, пока король Салман остается на троне. Пожилой монарх хоть и не такой влиятельный как прежде в плане принятия решений, но все еще может наложить вето на процесс нормализации. Он - сторонник Арабской мирной инициативы 2002 года, которая предусматривает признание Израиля только после утверждения палестинской государственности и полного выхода Израиля с палестинских территорий, оккупированных после 1967 года. 

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан напомнил в интервью Bloomberg, что создание Палестинского государства - предварительное условие нормализации отношений между Саудовской Аравий и Израилем.  Фактический правитель и наследник трона, крон-принц Мухаммед ибн Салман называет Израиль ”потенциальным союзником, с которым можно сотрудничать, исходя из многочисленных интересов”. Он осознает, что у его страны, занимающей пропалестинскую позицию, статус лидера исламского мира.  По словам Ясмин Фарук, эксперта Ближневосточной программы Фонда Карнеги за международный мир, принц Мухаммед понимает, что остальные арабские и исламские государства последуют примеру Саудовской Аравии, если она решится на нормализацию. Поэтому королевство хочет добиться определенных уступок, которые компенсируют потенциальную критику. 

Мухаммед ибн Салман может пойти на нормализацию до создания Палестинского государства, особенно если каким-то образом будет формализовано сотрудничество в сфере безопасности с США

”Ибн Салман очень прагматичен, - говорит Фарук. - Он видит, с каким нетерпением израильтяне и американцы жаждут нормализации, поэтому может себе позволить потянуть время”. Фарук считает, что нормализация отношений с Израилем может смягчить критику Саудовской Аравии в Вашингтоне и других западных столицах, в глазах которых репутация королевства остается запятнанной после убийства корреспондента The Washington Post Джамаля Хашогги, военной кампании в Йемене и нарушений в области прав человека. Отношения с США ухудшились в октябре прошлого года, после того как ОПЕК+ под руководством Саудовской Аравии снизила нефтяное производство, несмотря на опасения Вашингтона по поводу роста цен на топливо. 

Брюс Ридель, эксперт по Саудовской Аравии из Брукингского института и бывший аналитик ЦРУ, говорит, что нормализация между Саудовской Аравией и Израилем маловероятна при администрации Джо Байдена: ”Если бы Саудовская Аравия собиралась нормализовать связи с Израилем, то сделала бы это при Трампе. Саудовцы, в частности ибн Салман, не сильно заинтересованы в том, чтобы помогать администрации Байдена. Слишком уж это широкий жест в отношении США”. 

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ