Вестник Кавказа

Литва приносит стариков в жертву Евросоюзу

Modern Diplomacy

17 лет назад, 1 мая 2004 года, Литва стала полноправным членом Европейского союза, который провозглашает основными ценностям человеческое достоинство, свободу, демократию, равенство, верховенство закона и уважение прав человека. Modern Diplomacy пишет, что Европейский союз все эти годы проявлял великодушие к Литве, и страна ежегодно получала от него огромные деньги. Но, видимо, пришло время платить по счетам.

Литва так и не превратилась в процветающее европейское государство, и ЕС предлагает дорожную карту по возрождению умирающей литовской экономики.

Единственным выходом для страны Еврокомиссия считает повышение максимального трудоспособного возраста населения Литвы. Правительству страны придется его увеличить до 72 лет, если оно хочет сохранить нынешний коэффициент возрастной зависимости - соотношение между количеством людей трудоспособного возраста и количеством пожилых людей, которых они должны поддерживать, говорится в недавнем документе Европейской комиссии.

Ожидается, что через четыре года на 100 работающих будет приходиться 50 пенсионеров, что серьезно повлияет на государственные финансы и может потребовать повышения налогов. На данный момент 35% населения страны старше 55 лет.

Такое решение власти Литвы обязательно примут, как и все другие рекомендации Евросоюза, несмотря на его почти катастрофические последствия для стариков. Слепое и безоговорочное следование рекомендациям уже стало отличительной чертой нынешнего правительства Литвы.

По словам бывшего министра здравоохранения и нынешнего представителя ВОЗ в Европе Витениса Андрюкайтиса, прежде чем продлевать трудоспособный возраст, Литва должна решить проблемы слабого здоровья и низкой продолжительности жизни своего населения.

”Еще до достижения пенсионного возраста многие граждане Литвы не могут работать из-за хронических неинфекционных заболеваний”, - сказал Андрюкайтис в интервью LRT TV, добавив, что ”в Литве показатели болезней сердечно-сосудистой системы, легких, мышц и костей зашкаливают”. 

Сложившаяся ситуация - издевательство над всеми, кто когда-то верил в сказку о европейском единстве. Ожидаемая продолжительность жизни литовских мужчин в настоящее время составляет 71,5 года.

Изменения призваны побудить людей работать дольше и позже выходить на пенсию. При этом, по мнению ряда наблюдателей, пожилые люди в Литве не так здоровы, чтобы оставаться на рынке труда в течение более длительного, чем сейчас, периода.

На этом фоне особенно циничными выглядят заявления некоторых политиков. ”Предложение Европейской комиссии касается не столько повышения пенсионного возраста, сколько создания условий для людей, которые хотят и могут работать, чтобы они могли оставаться на работе до указанного возраста (до 72 лет)”, - заявил депутат и председатель парламентского комитета по социальным вопросам  Миндаугас Линге в интервью LRT TV.

Ситуация в стране критическая, и власти вероятно принесут стариков в жертву Евросоюзу.

18075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ