Вестник Кавказа

Куда ушли деньги армянской диаспоры

Куда ушли деньги армянской диаспоры

В Армении разгорелся очередной скандал вокруг Всеармянского фонда "Айастан", который передал более 52 млрд. драмов, собранных во время второй карабахской войны, правительству Армении. Речь идет о том, что значительная часть этих пожертвований была перечислена в госбюджет, причем неизвестно с какой целью. В этой связи президент Армении, председатель Совета попечителей фонда Армен Саркисян призвал организовать международный аудит расхода средств Фонда. Но пока непонятно, какие расходы были осуществлены за счет пожертвований и как они были легализованы в официальных документах.

"Айастан", основанный в 1992 году, позиционировал себя как единственная организация, которая стремится создать панармянскую сеть для развития Армении и армян всего мира, осуществлять проекты, обеспечивающие пропорциональное и устойчивое развитие Армении и Нагорного Карабаха. Фонд работает при поддержке организаций, действующих в 19 странах.

География благодетелей довольно широка. Среди россиян там отметились Ара Абрамян, Самвел Карапетян, Сейран Карапетян, Сергей Амбарцумян, Армен Шахазизян, Геннадий Степанян.

Среди американцев - Кирк Керкорян, Андраник Багдасарян, Альберт Бояджян, Джерард Гафесчян, Дуглас Джексон, Жеральд и Патрисия Турпанджяны, а также Восточная епархия Армянской апостольской церкви.

Среди французов - Езник Мозян и Ричард Ованнисян. Среди британцев Ваче Манукян и Карапет Назарян.

Среди аргентинцев - Эдуардо Эрнекян, Армен и Надия Экзерчяны. Есть также в списке благотворителей Альберт Погосян из Швейцарии, Жан Погосян из Бельгии, Роберт Погосян из Ливана, Генрик и Адринэ Тер-Гукасяны из Ирана, Варужан Бурманян из Бразилии, Тигран Измирлян из Швейцарии, Саркис Акопян из ОАЭ.

Из самой Армении в фонд вкладывались Самвел Алексанян, Барсег Бегларян, Армянская апостольская церковь и лично Католикос всех армян Гарегин.

Скандал, разгоревшийся вокруг пожертвований, отправленных армянскому правительству с неизвестной целью, не первый. Так, например, летом 2018 года директор "Айастана" Ара Варданян признался, что, распоряжаясь банковской картой с кредитной линией в 25 млн драмов (порядка $51,8 тыс), предоставленной фонду, тратил эти средства в личных целях, в том числе, делая ставки в различных онлайн-казино.

Еще раньше, в осенью 2014 года накануне очередного телемарафона по сбору средств в Лос-Анджелесе прошла акция протеста, участники которой требовали от властей Армении собирать налоги с олигархов, а не пожертвования. По их данным, сумма невыплаченных налогов превышает ту, которую собирают благодаря пожертвованиям. Член центрального правления Социал-демократической партии "Гнчак" Амбик Сарафян тогда говорил, что с каждым годом в диаспоре увеличивается разочарование и снижается энтузиазм, с которым делаются пожертвования. Здесь важную роль играет отсутствие доверия к руководству Армении, внутриполитическая ситуация, тяжелое социальное положение населения, царящая в Армении атмосфера безнаказанности и несправедливости, которая выражается в господстве монополий, огромном влиянии олигархов, а главное, в полном безразличии властей. (См. "В диаспоре недовольны армянскими властями") 

В ходе до сих пор продолжающегося марафона по сбору средств на момент написания этой статьи было собрано $170,672,188. На сайте фонда сказано: "Все полученные пожертвования предназначены исключительно для гуманитарных целей и будут распределены в соответствии с миссией и уставом Фонда".

Собственно, нынешний скандал и вызван тем, что фонд не может расходовать деньги на покрытие военного дефицита или дефицита государственного бюджета Армении, особенно с учетом того, что армянский бюджет представляет собой "котел", где не существует целевого значения перечисляемых сумм. Следовательно, эти суммы могли быть потрачены на любые цели, в том числе на зарплаты и премии; а некоторые эксперты полагают, что даже на финансирование террористов и наемников, вспоминая, как армянская террористическая организация АСАЛА получала денежные средства от армянской общины за рубежом.

20125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ