Вестник Кавказа

Кто живет и работает на крупнейшей свалке в Грузии

Deutsche Welle
Кто живет и работает на крупнейшей свалке в Грузии

Свалка в Гонио загрязняет воздух, почву и Черное море. Но планы правительства решить проблему полигона обеспокоили сборщиков мусора, переживающих за свое будущее, сообщает Deutsche Welle. ”Смотрите, что мы сотворили с нашей планетой, - говорит Гоча Думбадзе, прогуливаясь по холмам из бытового и промышленного мусора на свалке Гонио. Чайки кружат над головами, пока грузовик сбрасывает мешки с пищевыми отходами, консервными банками и битым стеклом. Вонь горящих отходов наполняет воздух. Стадо коров грызет полиэтиленовые пакеты.

Свалка находится в 10 километрах от Батуми, второго по величине города Грузии, который иногда называют ”Лас-Вегасом на Черном море” из-за его казино. Неофициальная свалка появилась в середине 1960-х годов. Теперь она занимает площадь в 300 тыс. квадратных метров, а ее высота варьируется от 12 до 15 метров. Думбадзе, 34-летний рабочий и общественный деятель, живет прямо рядом со свалкой в домике, который он построил из материалов, найденных на там же. Там проживает еще двадцать семей, зарабатывая деньги сбором мусора. Большинство из них переехало на свалку из-за бедности и игровых долгов. Есть те, кто приехал из Абхазии. ”Это экологическая катастрофа”, - сказал Думбадзе, указывая на ярко-зеленый пруд, который используется местными жителями в качестве источника воды. Он уверен, что озеро загрязнено из-за свалки, и говорит, что местные дети заболели после того, как играли у воды.

Загрязнение воздуха, почвы и моря

В стране ежегодно собирается более миллиона метрических тонн отходов, которые отвозятся на 33 официальные и множества незаконных и нерегулируемых свалок. В прошлом году 83838 тонн мусора из Аджарии было выброшено в Гонио, который находится в ведении муниципалитета Батуми и управляется компанией по сбору мусора ООО ”Север”. По данным Всемирного банка, полигон Гонио, как и многие свалки в стране, не управляется надлежащим образом и не соответствует санитарным нормам ЕС. В настоящее время это самая большая и опасная свалка в Грузии.

Несколько десятилетий назад Натела Беридзе и ее муж разводили коров. Когда люди начали сбрасывать мусор на Гонио, сельское хозяйство рядом с этим районом вести оказалось невозможно, поскольку земля и вода стали токсичными. ”Но нам никто не помог”, - сказала Беридзе, добавив, что им с мужем пришлось собирать мусор, чтобы прокормить себя.

”Свалка Гонио - один из основных источников загрязнения в регионе. Она отравляет воздух, почву и море, - сказал Каха Гучманидзе, независимый эколог и специалист по управлению отходами. По словам Гучманидзе, свалка не была оборудована соответствующими системами управления отходами: не были установлены бордюры, мусоросжигательные печи, фильтры окисления метана, станции очистки от токсичных материалов и даже простые ограждения.

Токсичная вода просачивается в близлежащую дельту впадающей в Черное море реки Чорох, ценную экосистему и важный район для перелетных птиц. Морские животные, в том числе афалины и осетровые, которым и без того угрожает чрезмерный вылов рыбы и деградация среды обитания, подвергаются воздействию усиливающегося загрязнения. Неуправляемые свалки могут спровоцировать серьезные последствия и для климата. Газ, образующийся при разложении органических отходов, на 40-60% состоит из метана, который значительно сильнее влияет на глобальное потепление, чем углекислый газ. Распад органического мусора составляет около 5% мировых выбросов парниковых газов.

Сбор мусора

Свалка также представляет собой проблему для общественного здравоохранения. Около ста человек работает на свалке, часто без средств защиты и медицинской страховки. ”Работа очень опасная, - сказал Мирза, собирающий бутылки, металл, алюминий и медь. Он продает их по цене $6,30 за мешок компании по переработке отходов в Батуми. Как и у большинства рабочих, у него на теле шрамы и ожоги от работы с ядовитыми отходами. ”На свалке не соблюдаются санитарные нормы. Необходимо закрыть ее как можно скорее”, - считает Торнике Кутчава, заместитель министра финансов и экономики Аджарии. Он подтвердил, что токсичная вода просачивается в Черное море, и опасные вещества могут попадать в организм человека. В 2019 году ЮНИСЕФ сообщил, что у 80% детей в Аджарии опасно повышенный уровень свинца в крови. Организация предполагает, что это связано с такими опасными объектами как свалки в стране. 

Обещания правительства

В 2009 году правительство Аджарии объявило о планах закрыть свалку в Гонио, а в 2015 году получило $3,4 млн от Европейского банка реконструкции и развития и $4,6 млн от Шведского агентства международного сотрудничества на создание нового полигона захоронения твердых бытовых отходов. По словам Кутчавы, новый объект в Цецхлаури, примерно в 45 км к северу от Батуми, находится в стадии строительства и откроется в 2022 году. Он будет соответствовать экологическим стандартам ЕС и будет оснащен среди прочего установкой для сбора метана.

Управление отходами - одно из важнейших обещаний правительства страны по обеспечению экологической безопасности. Обязательство Грузии - достичь 50-процентной переработки пластика к 2025 году, той же цели, что ставит перед собой Европейский союз, и 80-процентной переработки пластика к 2030 году. С 2019 года все муниципалитеты в Грузии обязаны иметь систему разделения отходов. Но, по словам эколога Гучманидзе, модель не работает. ”Постепенный переход к принципам экономики замкнутого типа был бы куда лучше для устойчивого управления отходами”, - добавил он.

Хотя Мирза верит в преимущества вторичной переработки, он опасается, что новый правительственный перерабатывающий завод, который находится слишком далеко, лишит его дохода, потому что он не сможет ездить туда каждый день. Он хочет продолжать работать на полигоне, хотя это и опасно. Думбадзе не доверяет обещаниями чиновников и говорит, что никто не приходил поговорить с людьми на свалке. По словам представителя министерства финансов и экономики Аджарии, люди, живущие на полигоне Гонио, не включены в планы правительства и не имеют прав на компенсацию. ”Мы останемся ни с чем и продолжим жить на свалке", - говорит Думбадзе, стоя рядом с Мирзой на фоне горящих шин и пластика, от которых поднимается черный дым с кислотным запахом.

13795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ