Вестник Кавказа

Кочарян все-таки объединился с дашнаками

Роберт Газарян
Кочарян все-таки объединился с дашнаками

Второй президент Армении Роберт Кочарян возглавил оппозиционный политический блок, в который вошли внесистемная АРФ "Дашнакцутюн" и малоизвестная партия "Возрождающаяся Армения", учрежденная сравнительно недавно. Блок намерен принять участие во внеочередных парламентских выборах и ставит перед собой задачу одолеть на выборах партию и.о. премьера Никола Пашиняна.

Основатель "Возрождающейся Армении", бывший губернатор Сюникской области Ваге Акопян - один из давних сторонников карабахского клана и близкий соратник Кочаряна. Партия была основана в Сюникской области, на юге Армении, который с недавнего времени стал территорией так называемого антипашиняновского фронта, куда стекаются все недовольные нынешней властью.

Наспех созданная партия "Возрождающаяся Армения" и "Дашнакцутнюн", чей патриотизм не выходит за рамки громких политических лозунгов, стали основной силой Кочаряна. Их объединение на первый взгляд кажется комичным, ведь частный проект Ваге Акопяна присутствует в объединении исключительно ради оправдания иллюзии политической обособленности Кочаряна, якобы не связанного с прежним коррумпированным режимом.

По версии Кочаряна и его сторонников, разгром в Карабахе стал предтечей будущей оккупации юга Армении - армия разгромлена, а главой правительства остается "предатель" Никол Пашинян, который медленно, но верно ведет страну к полному уничтожению. Спасение, по мнению сторонников Кочаряна, якобы заключается в готовности истинных революционеров (дашнаков) бороться за будущее республики и способности настоящих армянских патриотов под чутким руководством непобежденного Кочаряна возродить Армению.

В действительности же блок сформирован исключительно ради выборов и будет распущен сразу же после их проведения. Во многом это обусловлено тем, что кроме Кочаряна в его политическом объединении нет ни одной значимой политической фигуры. Возможно, карманная партия Ваге Акопяна призвана стать реинкарнацией настоящей партии Кочаряна -  Республиканской партии Армении (РПА), члены которой в будущем могут вступить в ряды "Возрождающейся Армении". Однако у партии Акопяна нет внятной программы, а политическая риторика дашнаков не меняется на протяжении десятилетий .

Поскольку предвыборная борьба будет сопровождаться взаимным уничтожением политического имиджа, Кочарян намерен вывести из-под огня свои основные силы в лице РПА. Имиджу АРФ "Дашнакцутюн" уже ничто не может навредить, поскольку все "славные" фрагменты из истории Революционной Федерации остались в далеком прошлом. Навредить имиджу "Возрождающейся Армении" тоже нельзя, поскольку он в принципе еще не наработан. Репутация самого Роберта Кочаряна была изрядно подпорчена после возбуждения против него уголовного дела. Другое дело имидж целой партии. Именно поэтому Кочарян и его соратники пытаются сохранить то малое, что осталось после изгнания РПА из Национального собрания.

Кочарян намеренно не стал создавать коалицию с теми, кто мог быть ранее связан с Пашиняном. За пару месяцев до голосования РПА объединилась с партией бывшего главы СНБ Артура Ванецяна, тем самым зачистив политическое пространство перед выборами и оставив Кочаряна лицом к лицу с Пашиняном.

Свое возрождение Кочарян начинает с юга и идет на север, в сторону Еревана, намереваясь войти в столицу победителем. Помогать ему будут "патриоты" из "Дашнакцутюн", обескровленной в ходе Первой Карабахской войны, и заслужившей особое доверие Кочаряна. Скорее всего, новое объединение может стать лишь колоритным политическим образованием, призванным отреставрировать власть карабахских сепаратистов, однако неспособным вдохнуть жизнь в социально-экономическое пространство Армении.

25265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ