Вестник Кавказа

Казахстан недооценил масштабы угроз коронавируса

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Казахстан недооценил масштабы угроз коронавируса

Министерство здравоохранения Казахстана в ближайшее время представит президенту Касым-Жомарту Токаеву план по ослаблению карантина. С 1 августа будет вестись отдельная статистика по пневмонии, вызванной предположительно коронавирусом. Об этом сообщил министр Алексей Цой. Новый подход "позволит делать правильные прогнозы заболеваемости", хотя "приведет к ухудшению позиций Казахстана в международном рейтинге заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции".

Ситуация с COVID-19 в Казахстане сегодня самая обсуждаемая, поскольку за последнее время кардинально ничего не поменялось. Обещанного массового тестирования так и не проводится. Больницы переполнены, многие заболевшие лечатся на дому, хотя Минздрав призывает не заниматься самолечением. Но врачей не хватает, а те, что есть, выбиваются из сил. Дефицит лекарств полностью сохраняется. Смертность растет. В стране зафиксировано 610 случаев смерти от коронавируса. Еще 150 летальных случаев находится на рассмотрении комиссий. При этом, как отметил Алексей Цой, в республике зафиксировано 234 тыс. случаев заболевания пневмонией, но сколько из них вызвано коронавирусом, а сколько имеют другую природу, теперь вычленить невозможно.

Предполагалось, что с 1 августа Казахстан перейдет на новую классификацию коронавирусной инфекции у своих граждан. Если раньше внебольничная пневмония не учитывалась, то, по настоянию ВОЗ, власти Казахстана обещали добавить ее в статистику по COVID-19. Так уже сделала соседняя Киргизия.

Президент Касым-Жомарт Токаев также рекомендовал Минздраву определиться со статистикой по пневмонии. "Все данные по ситуации с пандемией, какими бы печальными они ни были, должны стать достоянием общества. Чем больше прозрачности и взаимного доверия, тем быстрее мы сообща справимся с этой напастью", - написал Токаев в Twitter.

17 июля Алексей Цой сообщил об объединении статистики как об уже принятом решении. "Статистика по заболеваемости и смертности COVID-19 будет формироваться из двух источников данных – лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 и вирусных пневмоний, неуточненных, но имеющих схожие симптомы", - говорил он. Глава Минздрава отмечал, что новый подход "позволит делать правильные прогнозы заболеваемости", хотя "приведет к ухудшению позиций Казахстана в международном рейтинге заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции".

Однако в последний момент Минздрав передумал и решил не объединять данные по COVID-19 с уже имеющимися данными по пневмонии. Видимо, забота об имидже вышла на первый план. Хотя уже вряд ли стоит беспокоиться - Казахстан вошел в тор-30 мировых лидеров по заболеваемости коронавирусом.

"Мы будем показывать коронавирус, выявленный официально по результатам тестирования. Плюс отдельно будем показывать пневмонию, у которой схожие признаки с коронавирусом, в том числе летальность", - сказал Цой.

Выход из карантина, по словам министра, будет зависеть от того, какой будет ситуация с распространением коронавирусной инфекции на 2 августа. "Сейчас мы разрабатываем план. Буквально в ближайшее время хотим озвучить данные подходы. Подключаем международный опыт, очень много экспертов подключено. Как страны выходили из карантина, какие меры. Понятно, что послабление не будет сразу", - сказал Цой. Он подчеркнул, что послабления будут вводиться поэтапно, будут оценивать эпидситуацию, в том числе и в каждом регионе.

Казахстанский эксперт Марат Шибутов считает, что в ближайшую пару недель наступит перелом в борьбе с коронавирусом. "Министр Алексей Цой четко обозначил все "узкие места" в противостоянии с короновирусом - начиная от тестов и заканчивая кислородом в районных больницах. Ну и соответственно рассказал, как будет бороться с ними. Мер много - от беспроцентных займов акиматами оптовым импортерам лекарств до специальных 100 автобусов с диагностическим оборудованием для сельской местности. В общем, на мой взгляд, человек профессионал и хорошо понимает, что надо делать. Думаю, в ближайшие пару недель будет перелом в борьбе с коронавирусом", - написал на своей странице в сети Facebook Шибутов.

Тем временем первый заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев отметил, что масштабы угрозы коронавируса в Казахстане были недооценены. "Много вопросов поступает по ситуации с коронавирусом. По некоторым из них я хотел бы дать пояснения. Сегодня практически на всех уровнях государственного управления есть четкое понимание того, что масштабы угрозы были недооценены. Есть полное осознание ответственности. И, конечно, из всего этого будут сделаны необходимые выводы", - написал Абаев на своей станице в Facebook. Он уточнил, что под выводами подразумеваются не отставки на уровне глав городов и регионов или министров, а системную перестройку госуправления.

"Госаппарату нужно избавляться от несвойственных функций, передавать их в частные руки, гражданскому обществу. Госслужба должна стать более привлекательной для сильных специалистов с хорошим образованием и опытом. Отдельные правовые аспекты работы тоже нужно менять. Например, в условиях ЧП акиматы банально потеряли время на приобретение лекарств из-за долгих формальных процедур закупа. Можно сколько угодно ругать их за это, но им бы завтра пришлось еще доказывать проверяющим органам, что это не коррупционная схема, а просто желание спасти жизни. И таких примеров было достаточно", - заявил Абаев.

10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ