Вестник Кавказа

Иракские беженцы не хотят возвращаться домой

Al-Monitor
Иракские беженцы не хотят возвращаться домой

Война и последовавшая нестабильность в Ираке привели к появлению огромного числа беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Премьер-министр Ирака обозначил первоочередной задачей помощь ВПЛ, однако усилия по возвращению их домой по-прежнему сдерживаются политическими разногласиями, нехваткой средств, отсутствием инфраструктуры и системы предоставления услуг.

Al-Monitor в материале Despite promises, displaced Iraqis linger in limbo со ссылкой на министра по делам миграции и перемещения Ирака Эван Фаек Джабро, пишет министерство возобновит возвращение перемещенных лиц из турецкого лагеря ”Акда” в Ирак. Операция по возвращению была приостановлена после введения изоляционных мер на фоне пандемии COVID-19. Маловероятно, что беженцы вернутся в ближайшем будущем из-за продолжающихся пандемических вызовов и экономического кризиса, не говоря уже о снижении уровня безопасности.

Министерство также занимается проблемой ВПЛ. 24 июня Фаек объявила о закрытии 20 лагерей для них в провинции Анбар. Большинство беженцев вернулось домой, проведя почти шесть лет в лагерях. По словам Джабро, в провинции остается 1706 семей ВПЛ.

На следующий день во время инспекционной поездки по лагерям в провинции Кербела в центральном Ираке Джабро отметила: ”Многие семьи отказываются возвращаться в родные районы и хотят остаться там, куда они были перемещены”.

Что касается Иракского Курдистана, Мухаммед аль-Бебавати, представитель Министерства по вопросам иммиграции и перемещения в Дахуке, сказал, что ”некоторые семьи вернулись в район Синджар. Однако он отметил, что часть курдских семей отказываются возвращаться в Синджар поскольку там находятся члены Рабочей партии Курдистана [РПК] и других вооруженных группировок, а конфликт пугает жителей”.

По словам директора департамента иммиграции в провинции Бабиль, Хафеза аль-Шуджайри, ”перемещенные иракцы не возвращаются домой, поскольку их дома разрушены, они не могут платить арендную плату, нет работы. В лагерях их жизнь стала проще: они обеспечены водой, электричеством и едой”.

Шуджайри привел в пример ВПЛ в провинции Бабиль, которые отказываются возвращаться из-за коронакризиса. ”Перемещенные иракцы предпочитают оставаться в лагерях, где министерство проводит дезинфекцию”. Вопрос безопасности стал ключевым фактором в решении перемещенных жителей вернуться. В Джурф аль-Сахаре в Бабиле прошли ожесточенные бои между иракскими силами безопасности и боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ), в результате чего сотни жителей были перемещены.

Месяц назад премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми пообещал положить конец страданиям перемещенных лиц во время посещения лагерей в северной провинции Ниневия.

Глава информационного офиса министерства по вопросам иммиграции Саиф Сабах сообщил в интервью Al-Monitor, что министерство стремится обеспечить добровольное возвращение перемещенных иракцев в их родные районы. По его словам, массовое возвращение станет возможным, когда коронакризис закончится, будут предоставлены государственные услуги и появится возможность трудоустройства. ”Министерство не планирует расселять перемещенных лиц в районах, в которые они были перемещены, - сказал он. - Наша политика заключается в том, чтобы побудить местные органы власти в освобожденных районах обеспечить все необходимые услуги и безопасность, чтобы убедить перемещенных лиц вернуться домой”. 

Абед аль-Захра аль-Хиндави, пресс-секретарь Министерства планирования, сказал, что ”проблема перемещенных лиц по-прежнему оказывает давление на правительство, особенно в условиях кризиса здравоохранения и финансового кризиса”. Министерство планирует начать с объединения национальных и международных усилий для ускорения восстановления и обеспечения стабильности в освобожденных городах, что позволит перемещенным лицам, особенно тем, кто живет в лагерях, вернуться в свои родные районы. Усилия по достижению социального мира будут включать широкие программы примирения между общественными группами, а здравоохранение и прочие услуги вновь станут доступными для перемещенного населения.

Хиндави говорит: ”В лагерях следует проявлять осторожность и внимание в связи с неспособностью беженцев вернуться домой в сложившихся обстоятельствах. Главным образом, необходимо обеспечить доступ к медицинским и прочим общественным услугам. Министерство поддерживает связь с международным сообществом и учреждениями системы Организации Объединенных Наций с целью получения большей поддержки для реконструкции и предоставления финансовой помощи, а также обеспечения лучшей жизни перемещенных лиц”. 

Хиндави напомнил о решении министра планирования Халеда Батала ан-Наджема выделить часть Социального фонда развития для поддержки лагерей ВПЛ.

Среди других факторов, влияющих на решение о возвращении перемещенных лиц, страх перед насилием на племенной почве в отношении перемещенных лиц из числа семей или родственников членов ИГИЛ.

Законодатель Алия Нассиф рассказала Al-Monitor, что ”политические силы используют проблему перемещенных лиц в качестве политического и избирательного козыря”. По ее мнению, возвращение перемещенных лиц связано с целями иракских партий, особенно суннитских сил, которые уже эксплуатировали эту тему на предыдущих выборах. ”Все обещания сторон по содействию возвращению перемещенных лиц и подготовке их родных районов путем предоставления услуг и создания инфраструктуры - пустые слова”, - сказала Нассиф.

Раад аль-Дахлаки, глава парламентского комитета по вопросам иммиграции и перемещения считает, что не все потеряно. Он рассказал Al-Monitor o своей встрече с премьер-министром. ”Казыми выразил готовность правительства предоставить средства для возвращения перемещенных лиц в их родные районы и скорейшего решения проблемы перемещенных лиц”.

Но Дахлаки предостерег от ”принуждения перемещенных лиц к возвращению”, добавив, что вопрос решится в течение года, ”если правительству удастся восстановить зоны, где проходили военные действия и из которых бежали люди”.

Таким образом финансовый кризис, препятствующий предоставлению  помощи перемещенным лицам, и эксплуатирование проблемы политическими партиями в борьбе за власть и деньги, которые выкачиваются из фондов для перемещенных лиц в результате коррупции, по-прежнему препятствуют возвращению иракских ВПЛ.

9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ