Вестник Кавказа

Французский суд назвал дядю Башара Асада виновным в коррупции

Middle East Eye
Французский суд назвал дядю Башара Асада виновным в коррупции
© Фото: 82-летний Рифат Асад не присутствовал в суде, где зачитывался приговор

Французский суд признал Рифата Асада, дядю президента Сирии, виновным в отмывании денег и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Как отмечает Middle East Eye в материале Rifaat al-Assad corruption trial: French court finds Syrian leader's uncle guilty, Верховный суд в Париже также вынес решение о конфискации имущества во Франции на сумму 90 млн евро ($101 млн) и имущества в Великобритании на сумму 29 млн евро ($32,6 млн). 82-летний Асад не присутствовал в суде, где зачитывался приговор, последовавший за слушаниями в декабре и почти семилетним расследованием финансовых прокуроров о происхождении его богатства.

Рифата Асада обвинили в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, а также в найме работников без документов. Адвокаты Асада заявили, что он будет обжаловать приговор, поскольку богатство было заработано законным путем, и большая часть его - это финансы и имущество, предоставлявшиеся королем Саудовской Аравии Абдаллой на протяжении десятилетий, после того как он был вынужден покинуть Сирию в 1984 году из-за обвинения в организации переворота с целью свергнуть старшего брата. Юристы представили подробную информацию о финансовых операциях на общую сумму в десятки миллионов долларов, а также заявления вдовы короля Абдаллы и бывшего главы французской разведки, чтобы продемонстрировать степень поддержки Саудовской Аравии, которую получил Асад.

Асаду также было приказано заплатить 30 000 евро ($ 33 700) Sherpa, антикоррупционной организации, которая первоначально подала на него в суд в 2013 году. Sherpa совместно с Transparency International France опубликовала заявление, в котором призывает правительство Франции ускорить принятие закона, разрешающего реституцию активов, которые, как считается, были незаконно присвоены, в страны их происхождения. В заявлении приводятся примеры других недавних обвинительных приговоров и текущих дел по так называемым незаконным доходам, которыми владели иностранные плутократы и высокопоставленные лица во Франции, в том числе недавний приговор, оставленный в силе после апелляции, в отношении Теодорина Обианга, сына президента Экваториальной Гвинеи.

”Это решение имеет особое значение в нынешнем сирийском контексте и подчеркивает настоятельную необходимость создания французской правовой базы для реституции разграбленных активов, - говорится в заявлении. - Специальный закон тем более актуален, поскольку последовательные приговоры по делам о незаконно приобретенной собственности приближают нас к конечной цели НПО, участвующих в этих судебных разбирательствах: возвращению активов населению, имущество которого было разграблено”. Sherpa также призвала лишить Асада Ордена Почетного легиона, высшей награды Франции, которая была присуждена ему президентом Франсуа Миттераном в 1986 году.

Главным свидетелем обвинения против Асада выступил Абдул Халим Хаддам, бывший министр иностранных дел и вице-президент Хафеза Асада, который присоединился к сирийским оппозиционным группировкам в 2011 году и умер в марте этого года. Хаддам утверждал, что Рифат Асад получил $300 млн из государственных средств в рамках секретной сделки, заключенной с его братом о выезде из страны, в том числе $200 млн, взятых из президентского бюджета, и еще $100 млн, пожертвованных Сирии Ливией.

Адвокаты защиты утверждали, что дело использовалось фракциями внутри сирийской оппозиции, чтобы подорвать позицию Асада, когда он стал участвовать в дискуссиях, связанных с созданием переходного правительства в Сирии. По мнению юристов, на показания Хаддама нельзя было положиться, потому что он был известным противником Асада, а также из-за явных расхождений в его показаниях и отсутствия доказательств, подтверждающих обвинение в незаконном присвоении средств. Другой чиновник эпохи Хафеза Асада, давний министр обороны Мустафа Тлас, обвинил Рифата Асада и членов его Оборонных бригад в проникновении в центральный банк в Дамаске и краже денег. Но следователи отвергли показания Тласа, обозначив их всего лишь как предположение. Оборонные бригады Асада были обвинены правозащитными организациями в причастности к военным преступлениям и нарушениям прав человека, в том числе во время подавления восстания под руководством ”Братьев-мусульман” в Хаме в 1982 году.

Дело может иметь последствия для Асада в Испании, где он также находится под следствием по обвинению в отмывании денег. Верховный суд Испании заморозил имущество и земельные активы, стоимость которых составляет до 600 млн евро (следователи провели оценку по запросу французских прокуроров). 

9675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ