Вестник Кавказа

Европейцы ссорятся из-за Китая

Business insider
Европейцы ссорятся из-за Китая

На канцлера Германии оказывают все большее давление с целью разорвать связи с Пекином, поскольку кризис в Гонконге вызывает негативную реакцию Европы на действия китайского правительства, пишет Business insider в материале Merkel is under pressure to cut Germany's ties with China as the Hong Kong crisis triggers a European backlash against Beijing.

На этой неделе несколько представителей политического спектра Германии обвинили Меркель в том, что она слишком мягко относится к Китаю. Подобная реакция была вызвана предупреждением министерства иностранных дел Германии для граждан страны, проживающих в Гонконге, не публиковать комментарии, которые могут быть восприняты как критические по отношению к Китаю и тем самым спровоцировать аресты. ”То, что правительство Германии заявляет о Гонконге, абсолютный минимум, этого недостаточно”, - говорит Норберт Рёттген, член Христианско-демократического союза Меркель и глава комитета по иностранным делам парламента Германии.

Меркель давно выступает за укрепление дипломатических и экономических связей с Пекином, крупнейшим торговым партнером Германии. На прошлой неделе она сказала, что ”продолжит налаживать диалог” с Китаем, настаивая на том, что связи со страной имеют ”стратегическое значение” для Европейского союза. ”Политика Меркель в отношении Китая отстает от времени, - заявил Financial Times Нильс Шмид, официальный представитель социал-демократов по внешней политике и младший партнер коалиционного правительства Меркель. - Она по-прежнему придерживается идеи конвергенции и верит, что углубление наших экономических связей с Китаем сделает страну более либеральной и ориентированной на Запад. Но такое видение уже не актуально”. Подход Меркель резко контрастирует с жесткой реакцией на новый закон о безопасности со стороны таких государств, как Великобритания и США.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, отреагировал на закон, предложив визы  3 миллионам граждан Гонконга. По его словам, решение Пекина представляет собой ”явное и серьезное” нарушение китайско-британского договора, регулирующего полуавтономный остров.

В ответ Пекин пригрозил, что введет санкции против Великобритании. Лондонские сторонники жесткой линии в отношении Китая утверждают, что участие Пекина в ядерной программе Великобритании может стать источником очередного дипломатического раскола между странами.

Тем временем США одобрили серию санкций в отношении Китая, предусматривающих наказание банков, которые ведут дела с китайскими чиновниками, после того, как спикер палаты представителей Нэнси Пелоси назвала законопроект "жестоким, резким актом против народа Гонконга, направленным на то, чтобы уничтожить обещанные свободы". На этой неделе директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Китай стал ”самой серьезной долгосрочной угрозой” для США, и подробно рассказал о сотнях  заговоров против Вашингтона с целью кражи государственных секретов, интеллектуальной собственности и насильственной репатриации граждан. ”Китайское правительство вовлечено в масштабную вредоносную кампанию, и оно может преуспеть за счет авторитаризма, - заявил Рэй, выступая в вашингтонском Институте Хадсона.- Они все планируют, проявляют настойчивость и терпение. Им нет дела до справедливых ограничений открытого, демократического общества и верховенства закона”.

10845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ