Вестник Кавказа

Евро-2020 по-разному скажется на будущем российского и турецкого футбола

Олег Кусов

Первенство Европы показало всеми футбольному миру, как самая популярная спортивная игра во многом меняется. Футбол и без того все время находится в развитии, но крупные турниры значительно ускоряют его эволюцию, что и произошло на этот раз. Специалисты обратили внимание на то, что игра стала более зрелищной.

Экс-голкипер сборной Азербайджана, тренер по вратарям Виталий Ковалев с профессиональной точки зрения внимательно следил не только за четырьмя матчами Евро-2020, прошедшими на Олимпийском стадионе в Баку, но и за другими играми. В беседе с "Вестником Кавказа" он отметил наиболее интересные тенденции в развитии футбола: "Скорость принятия решения в игре теперь играет еще большее значение. Требуется более высокая организованность команды. Итальянцы это только лишний раз подтвердили, и не только они. Например, сборная Дании очень организована. Одинаково хорошо футболисты играют во всех звеньях - в атаке, в обороне. Быстро переходят от обороны к атаке, и наоборот. Вопросы вызвала система VAR. Конечно, у нее много плюсов. Сейчас уже судьи не бегут к телевизору, ее немного подрегулировали, чтобы игра не теряла динамику из-за остановок. С другой стороны, вспомним пенальти в ворота датчан в полуфинальной игре. Вся бригада судей однозначно оценила эпизод как нарушение, но многие специалисты убеждены, что пенальти был назначен несправедливо. Я тоже так считаю, меня этот эпизод расстроил. Словом, система VAR -  палка о двух концах".

Среди команд, которые разочаровали - сборные России и Турции. Фиаско России обнажили многие серьезные проблемы в системе отечественного футбола, подчеркнул бронзовый призер чемпионата мира 1966 года, заслуженный мастер спорта СССР Анзор Кавазашвили. "Сборная не может собрать в свой состав высококлассных футболистов, поскольку их нет в чемпионате РФ. Причину многие знают, но озвучивать не спешат. А тех, кто говорит об этой причине, в том числе и меня, футбольные чиновники не слышат. Так они будут себя вести до тех пор, пока не прозвучит окрик с самого верха. И вот теперь, после провала наших футболистов и хоккеистов, высшее руководство страны дало задание правительству разобраться во всех проблемах в этих видах спорта, в том числе и в вопросе завышения зарплат футболистов, численности легионеров в клубах и т.д. ", - рассказал прославленный футбольный ветеран.

Анзор Кавазашвили готов подключиться к серьезной дискуссии о преодолении кризиса в российском футболе, как и к обсуждению о спасении сборной России в ходе осенних отборочных встреч. В сентябре и октябре российскую сборную ожидает семь матчей с соперниками по группе за выход в финальную часть мундиаля в Катаре. "Не надо сейчас в спешке искать главного тренера - любому специалисту, тем более иностранному, потребуется время, чтобы скрупулезно изучить футболистов, их характер, особенности. РФС надо иметь в своих рядах профессионального тренера, который бы на время мог брать на себя руководство сборной. И необходимо менять систему легионеров в нашем футболе: разрешить выступать только трем иностранцам в клубах премьер-лиги, а в ФНЛ их вообще надо запретить. Иначе как молодые талантливые ребята должны пробиваться в клубы премьер-лиги, а потом - в сборную? Правительство должно принять конкретную государственную расширенную программу развития футбола на пять - десять лет. Иначе никаких успехов не будет" - отметил Кавазашвили.

Сборная Турции, как и российская сборная, в своей группе заняла последнее место, но с еще более худшим результатом - три проигрыша, с разницей голов 1-8. Но проигрыш на Евро-2020 для турок может обернуться подъемом национальной сборной уже в ближайшее время, полагает Виталий Ковалев. "Турция играла против сильных команд - Италии, Швейцарии и Уэльса. Турецкая команда молодая. У футболистов нет опыта подобных турниров. Первую игру они крупно проиграли будущему чемпиону Европы, сборной Италии, в Риме. Психологически они оказались надломленными, не смогли прийти в себя. Но взамен турецкие футболисты приобрели бесценный для себя опыт, и на будущих крупных турнирах они выступят гораздо лучше. Посмотрим в Катаре, чему их научили матчи с очень сильными соперниками на Евро-2020. Более того, футболисты из турецких клубов уезжают в сильнейшие мировые клубы. Подготовка их идет на добротном игровом и психологическом уровнях", - убежден азербайджанский тренер.

Сборной Турции в нынешнем году осталось провести тоже семь матчей в отборочном турнире чемпионата мира-2022. После трех туров в своей группе команда идет на первом месте, обойдя Нидерланды, Черногорию и др. соперников.  

14715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ