Вестник Кавказа

CCBS проанализировал армянские фейки по поводу наемников в Нагорном Карабахе

"Сабах"
CCBS проанализировал армянские фейки по поводу наемников в Нагорном Карабахе

Все больше сообщений об использовании наемников в азербайджано-армянском конфликте признаются фейковыми новостями, созданными пользователями социальных сетей, говорится в исследовании, проведенном болгарским аналитическим центром Caspian and Black Sea Analysis Foundation (CCBS). Как отмечает турецкая "Сабах" в материале Research reveals extent of Armenian fake news on mercenaries in Nagorno-Karabakh conflict, на фоне растущего числа сообщений и обвинений CCBS проанализировала новости и попыталась проверить сообщения с помощью независимых экспертов.

В отношении статьи от 21 сентября ”Сирийские наемники Азербайджана”, в которой появился первый фейк CCBS пишет: ”Интересно, что источником оказался сирийский пользователь армянского происхождения Кеворк Алмасян. Не упоминая каких-либо конкретных и надежных источников, Алмасян представил свое ”понимание” сирийских наемников как факт”. В тот же день "журналистка" Линдси Снелл написала в Twitter о развертывании ”Сирийской национальной армии, поддерживаемой Турцией”, ссылаясь на заявление Алмасяна. Снелл также поделилась фотографией неизвестных людей в самолете, направляющемся в неустановленный пункт назначения. Фотография сопровождалась комментарием о предполагаемом прибытии дивизии "Хамза" в Баку. ”Сочувствие г-жи Снелл к армянской и курдской проблематике было замечено одним из пользователей на основании твитов журналистки”, - говорится в сообщении аналитического центра. Эксперты CCBS добавили, что твиты Снелл затем подхватило издание Greek City Times. ”Наше расследование показало, что большинство дальнейших упоминаний о дивизии "Хамза"- простое цитирование источников, восходящих к непроверенному твиту Снелл”, - говорится в сообщении CCBS.

”Виртуальная жизнь” сирийских наемников перешла на следующий этап после их смерти. CCBS сообщил про еще одну сфабрикованную ”улику”, фотографии солдат, один из которых умер от хронического заболевания в турецком госпитале, а другой был убит в северном Ираке. Эти фотографии использовались, чтобы ”доказать, что турецкие солдаты пали в битвах за Нагорный Карабах”. Аналитический центр обнаружил, что Абдуррахман Темелли, дядя погибшего солдата Сердара Темелли, выразил в социальных сетях недовольство фейковыми новостями. На самом деле Сердар Темелли погиб во время турецкой операции ”Коготь тигра” в северном Ираке. Абдуррахман Темелли сказал, что чиновник министерства обороны Армении поделился фотографией его племянника, выдав ее за изображение солдата, погибшего в Нагорном Карабахе.

Было также установлено использование фотошопа для создания впечатления о том, что фотографии якобы были сделаны во время азербайджано-армянского конфликта. ”Еще одно примитивное ”доказательство” (фотография, изображающая сирийцев, делающих селфи во время сражений на азербайджанской стороне) было изготовлено с помощью фотошопа. Создатели фейковых новостей просто добавили азербайджанский флаг на фотографии с выходцами с Ближнего Востока”, - говорится в отчете аналитического центра

CCBS подчеркнул, что распространение фейковых новостей не ограничивается только социальными сетями. Ближневосточное СМИ распространило новости со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением правам человека (SOHR). ”Предполагаемая миссия этих боевиков ограничивается защитой нефтяных месторождений в Азербайджане”, - говорится в статье со ссылкой на SOHR.

CCBS сообщает, что нефтяные месторождения Азербайджана расположены на шельфе Каспийского моря, в 300-400 км от Нагорного Карабаха и театра военных действий. Эти месторождения эксплуатируются консорциумом ведущих международных нефтяных компаний нескольких стран. ”Генераторы фейковых новостей осложняют ситуацию, препятствуя прекращению кровопролития и прокладывая путь для вовлечения в конфликт третьих сторон”, - говорится в сообщении CCBS.

16430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ