Вестник Кавказа

Будущее Голливуда под угрозой: больше не будет фильмов и сериалов?

Будущее Голливуда под угрозой: больше не будет фильмов и сериалов?
Голливуд - ядро американской киноиндустрии, стоимость которой составляет более $91 млрд. Но сейчас будущее Голливуда, как и всех фильмов и сериалов, которые производятся киностудией США, под угрозой из-за забастовок. Расскажем, что происходит в Голливуде, почему бастуют сценаристы и актеры и к чему это может привести. 

Что происходит в Голливуде?

Более 160 тыс. теле- и киноактеров, права которых представляет профсоюз SAG-AFTRA (Screen Actors Guild-American Federation of Television and Radio Artists - Гильдия киноактеров - Американская федерация теле- и радиоактеров) готовятся присоединиться к забастовке сценаристов, которая длится уже более двух месяцев. Впервые за 63 года Голливуд оказался на грани коллапса из-за провала переговоров между профсоюзами и киностудиями. 

Не сумев договориться с работодателями, руководство профсоюза единогласным голосованием рекомендовало членам организации устроить забастовку. Актриса и сценаристка Фрэнсин Дрешер, президент профсоюза SAG-AFTRA, заявила, что ”поведение представителей киностудий за столом переговоров было оскорбительным во всех смыслах”. 

Беспрецедентность нынешней забастовки в том, что в прошлый раз двойная забастовка в Голливуде случилась целых 63 года назад, в 1960 году, поэтому как такового сценария действий у руководства крупнейших студий, в том числе относительных новичков Netflix, Amazon и Disney+ нет.  

Забастовка сценаристов 2023 

В отличие от актеров, голливудские сценаристы устраивают забастовки чаще. В прошлый раз сценаристы отошли от дел в 2007 году. На этот раз 11,5 тыс. теле- и киносценаристов начали забастовку 2 мая после того, как их предыдущий трехлетний контракт истек. Свое недовольство бастующие сценаристы выразили как против старейших студий, в том числе Universal и Paramount, так и против технологических новичков индустрии. 

Гильдия сценаристов Америки (WGA) заявила, что развитие стриминговых сервисов и стремительный взлет производства телевизионных программ привели к ухудшению условий труда сценаристов. 

Чего хотят сценаристы?

Бастующие сценаристы выдвинули целый ряд требований, которые должны выполнить кино- и телестудии: 

  1. повышение оплаты труда 
  2. увеличение отчислений от стриминговых платформ 
  3. обеспечение пенсий и медицинских расходов 
  4. регулирование в отношении использования искусственного интеллекта. 

Чего хотят актеры?

Члены актерского профсоюза, как и сценаристы, борются за улучшение условий работы и повышения оплаты на фоне трансформации рынка труда в связи с усилением доли стриминговых сервисов - онлайн-платформ, подбирающих контент под вкусы зрителей - и использованием искусственного интеллекта. 

Что нового в Голливуде 

В последние годы Голливуд переживает серьезную трансформацию. Кардинальные изменения начались на фоне пандемии Covid-19, в результате которой доходы киноиндустрии упали с $ 11 млрд до $2 млрд. 

Стриминговые сервисы 

В свою очередь, развитие стриминговых сервисов, в том числе Netflix, Hulu и Amazon, изменили формат работы как с актерами, так и со сценаристами, затронув в первую очередь, финансовую составляющую сотрудничества. Более того, зарплаты актеров и сценаристов не соответствуют уровню инфляции. Помимо этого, меняется формат американских телевизионных сериалов: шоу становятся короче, но получаются большее количество сезонов, в связи с чем работы как таковой становится меньше. 

Искусственный интеллект в кино 

Еще одно серьезное изменение, затронувшее Голливуд, как и впрочем, весь мир, - это искусственный интеллект. И сценаристы, и актеры опасаются, что в скором времени ИИ буквально оставит их без работы. Сценаристы требуют отказаться от искусственного интеллекта при написании сценариев и запретить использование их текстов для обучения ИИ. 

Голливудские актеры переживают, что искусственный интеллект может заменить их на экране, то есть их лицо будет использоваться для производства шоу и фильмов даже без их согласия. 

Последствия забастовки сценаристов 

Забастовка сценаристов, которая продолжается уже более двух месяцев привела к отмене целого ряда сериалов и шоу ведущих американских кино- и телестудий.

Сериалы, которые были отложены

  • ”Эмили в Париже”  (Emily in Paris)
  • ”Очень странные дела” (Stranger Things)  
  • ”Последний из нас” (The Last of Us)
  • ”Рассказ служанки” (Handmaid’s Tale) 
  • ”Начальная школа ”Эббот”” (Abbott Elementary) 
  • ”Американская история ужасов” ( American Horror Story)
  • ”Кобра Кай” (Cobra Kai) 
  • ”Эйфория” (Euphoria)
  • ”Мандалорец” (The Mandalorian)

Фильмы, выход которых был отложен  

  • ”Дэдпул 3” (Deadpool 3)
  • ”Капитан Америка: Дивный новый мир” (Captain America: Brave New World)
  • ”Блэйд” (Blade)
  • ”Фантастическая четверка” (Fantastic Four)
  • ”Аватар 3” (Avatar) 

Это неполный список сериалов и фильмов, съемки которых были отложены или перенесены. Кроме того, со временем их может стать еще больше, если забастовка не прекратится. 

Что будет с Голливудом дальше?

Голливудские актеры и сценаристы говорят, что для них наступает ”критически важный момент” в борьбе за собственные права. То же самое утверждает большинство американских кино- и телестудий. Правда, некоторые студии пытаются делать вид, что ничего не происходит, объявляя даты премьер своих фильмов, как, например, Paramount. 

Пока что актеры Голливуда официально не начали забастовку, но даже и без них, кинопроизводство встало на 80% из-за бастующих сценаристов. Как разрешится спор, пока неизвестно, но очевидно, что ни одна из сторон на сегодняшний день на уступки идти не готова. Ясно одно, Голливуд претерпевает изменения и уже никогда не будет таким, как прежде. 

30900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ