Вестник Кавказа

Борясь с коронавирусом, мир обращается к ископаемому топливу

Forbes
Борясь с коронавирусом, мир обращается к ископаемому топливу

Март 2020 останется в истории как месяц, изменивший мир. Еще в начале месяца повсюду был относительный порядок, за исключением Китая и отдельных регионов Восточной Азии. К концу месяца весь мир оказался на карантине. Forbes в материале To Fight The Coronavirus, The World Returns To Fossil Fuels пишет, что целые государства прибегли к изоляции в попытке предотвратить распространение COVID-19. В эти беспрецедентные времена мир вернулся к основополагающим истинам. Одна из таких истин связана с ископаемым топливом.

Лучшие медицинские маски изготавливаются из полипропилена, то есть ископаемого топлива. На фоне бушующего COVID-19 практически не обсуждалась возможность использования менее эффективных бумажных масок. Бумага оказывает меньше воздействие на климат, хотя снижение количества деревьев также влияет на углеродный след, но почти весь без исключения медицинский персонал заявил, что здоровье для них важнее, чем абстрактное понятие влияния на изменение климата.

Еще одним примером стал возврат полиэтиленовых пакетов в супермаркетах. До появления вируса многие магазины объявили о прекращении использования пластиковых пакетов. Но этот период длился недолго. Оказалось, что одноразовые пакеты намного чище, чем другие сумки, которые люди хранят дома, а затем используют для покупок, неся с собой микробы и вирусы, которые собрали по пути. Теперь магазины не только возвращают пластиковые пакеты на основе ископаемого топлива, но и запрещают использование многоразовых.

Третий пример использования ископаемого топлива - лекарства. Хотя мало кому за пределами фармацевтической промышленности известно об использовании ископаемого топлива для производства лекарств, оно тем не менее составляет основу 80-90% фармацевтических препаратов, которые мы используем. Как и в случае хирургических масок, при столкновении с суровой реальностью защиты любимого человека с помощью препаратов на основе углерода или борьбы с изменением климата, немногие выбирают последнее.

Наиболее важным аспектом использования ископаемого топлива стал тот факт, что у нас есть постоянный источник энергии, который необходим для удаленной работы и ухода за больными. Какими бы изумительными ни были солнечные, ветровые и другие подобные технологии, перебои в их работе не редкость. Нам еще предстоит определить, как хранить и передавать энергию, когда солнце не светит, а ветер не дует. Без надежных источников энергии, подавляющее большинство которых работает на ископаемом топливе, не было бы ни малейшего шанса для борьбы с вирусом.

В течение следующих нескольких десятилетий мир будет работать над тем, чтобы найти новые, более чистые способы обеспечения энергией. Но прежде чем мы совершим этот прыжок, необходимо использовать текущий кризис как способ привнести некоторый реализм в дебаты, которые слишком долго были движимы исключительно идеализмом.

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ