Вестник Кавказа

Армянская провокация вышла за пределы Южного Кавказа

Армянская провокация вышла за пределы Южного Кавказа

Военно-политический кризис на границе между Арменией и Азербайджаном отозвался эхом далеко за пределами зоны эскалации. В Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Лондоне, Гааге произошли инциденты с участием представителей армянской и азербайджанской диаспор. Общественность за рубежом находилась в смятении, поскольку в течение недели информационные издания Армения и Азербайджана предоставляли диаметрально противоположные версии причин эскалации пограничного конфликта. В Москве, Тель-Авиве, Торонто и Мюнхене подобных проблем удалось избежать.

Миллионы армян и азербайджанцев, проживающих по всему миру, с тревогой встретили новости о боестолкновениях на границе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана. Тысячи людей вышли на мирные демонстрации, осуждающие насилие и бессмысленное кровопролитие между народами, однако не обошлось и без политики.

Инцидент 22 июля в Лос-Анджелесе завершился вмешательством полиции. Активисты из числа представителей армянской диаспоры выкрикивали лозунги оскорбительного характера, одобряющие оккупационную политику руководства Армении. Значительная часть американских армян проживает в штатах Калифорния, Массачусетс, Нью-Йорк.

Инцидент завершился госпитализацией семи пострадавших, в том числе женщины и одного полицейского.

Случай для Лос-Анджелеса вопиющий, поскольку значительная по численности армянская диаспора пользуется в городе уважением. Дошло до того, что глава департамента полиции Лос-Анджелеса Мишель Мур заявил о немедленном создании особой следственной группы, принеся извинения пострадавшим и генеральному консулу Азербайджана Насими Агаеву.

Провокация бросила тень на авторитет армянской диаспоры в Лос-Анджелесе. В адрес диаспоры зазвучали косвенные обвинения в спонсировании преступной деятельности радикально настроенных активистов, так как среди задержанных оказались члены неформальных организаций, допускающие террористическую деятельность.

Скептики, обращая внимание на агрессивное поведение некоторых демонстрантов, усмотрели проявление элементов современной армянской идеологии, которая основывается на консолидации разрозненного этноса посредством ненависти к тюркскому присутствию на Южном Кавказе.

США многонациональное государство с пестрой этнической картой. В глобализированном американском обществе процессы этнической самоидентификации могут протекать самым непредсказуемым образом. Современные калифорнийские армяне идентифицируют друг друга через общие маркеры, к которым относят, в том числе, отношение к событиям в Османской империи в 1915 года, а также позицию по неурегулированному карабахскому конфликту. В обоих случаях калифорнийские армяне преимущество придерживаются ангажированной позиции.

На территории стран СНГ проживает значительное число выходцев из Армении и Азербайджана, которые в разные годы были вынуждены покинуть Южный Кавказ по причине неурегулированности карабахского конфликта. В России представители армянской и азербайджанской диаспор с сопереживанием наблюдали за разворачивающимися событиями. Общественность была неприятно удивлена постом от 21 июля главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян в социальной сети Telegram, которая кроме собственной оценки нынешней внешнеполитической линии Еревана  выразила свое отношение к произошедшим событиям. Критикуя правительство Пашиняна, Симоньян допустила крайне неэтичное сравнение нынешней эскалации с «ожившими призраками янычар с кривыми ножами», которые якобы нависли над современной Арменией. Кого конкретно имела в виду российская журналистка, непонятно, но если учесть, что сравнение проводилось в контексте июльских боестолкновений, то можно предположить, что оно было адресовано азербайджанской стороне и отчасти турецкой, поскольку Анкара одной из первых осудила армянскую агрессию на границе.

Хотя в конце своего поста автор призвала стороны к миру, а впоследствии опубликовала еще один пост в поддержку предыдущего, взгляд на проблемы Южного Кавказа сквозь призму ненависти и вражды, которая якобы «уходит корнями в прошлое», выглядит оскорбительным, поскольку в словах Симоньян усматривается тюркофобия. В такие моменты важно напомнить, что Армения и Азербайджан – части единого постсоветского пространства, с общей системой ценностей и вековой историей тесного сожительства в пределах неделимого историко-культурного ареала.

18990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ