Вестник Кавказа

В воскресенье в Грузии пройдут последние президентские выборы

Малхаз Цулукиани, Тбилиси
В воскресенье в Грузии пройдут последние президентские выборы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ближайшее воскресенье в Грузии пройдут президентские выборы. Несмотря на символичность этой должности после вступления в силу новой Конституции, согласно которой реальной властью обладает премьер-министр, выборы приобрели значение общенационального референдума. Граждане в последний раз смогут напрямую выбрать главу государства, а с 2023 года прерогатива избирать президента передается ассамблее, состоящей из членов парламента и представителей муниципалитетов. Последние президентские выборы станут решающим событием в долгом противостоянии между правящей партией "Грузинская мечта" (ГМ) миллиардера Бидзины Иванишвили и партией экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД). 

Увядшая мечта как предвыборный ресурс

ГМ выставила кандидатом бывшего посла Франции в Тбилиси Саломе Зурабишвили, а оппозиция - экс-министра иностранных дел Григола Вашадзе. Если проиграет оппозиция, то поражение вряд ли станет смертельным - Саакашвили и его команда вполне могут выдержать удар и вновь набрать силы к парламентским выборам 2020 года, когда будет реально решатся вопрос о власти. Но если президентские выборы проиграет ГМ, для нее это будет смертельным поражением - бюрократия среднего и низшего звена, в том числе в силовых структурах и в местных органах власти, воспримет нынешнюю оппозицию как будущую власть, с которой необходимо завязать полезные отношения до 2020 года. Поэтому ГМ использует для обеспечения победы Зурабишвили все ресурсы.

За несколько дней до выборов Иванишвили дал интервью трем самым популярным и влиятельным общенациональным телеканалам: "Рустави-2", "Имеди" и "Пирвели". Рейтинг "Грузинской мечты" во многом основывается именно на авторитете миллиардера и мецената. Многие в Грузии все верят, что Иванишвили способен обеспечить стране процветание, если уж смог сколотить капитал в 5,4 млрд долларов. Правда, в результате нескончаемого экономического кризиса, инфляции и девальвации, народная вера заколебалась, но "Мечта" есть мечта, и она умирает последней. 

Ад для миллиардера

Иванишвили - очень слабый оратор. Он практически не умеет формулировать и внятно артикулировать свои мысли, не обладает навыками общения с журналистами, тем более, когда интервью идет в режиме "Хард-толк". Причем двое из трех журналистов - Екатерина Квеситадзе ("Рустави-2") и Диана Трапаидзе ("ТВ-Пирвели") пришли в офис ГМ, чтобы "устроить ад" реальному руководителю страны и во многом преуспели. Иванишвили так и не удалось убедительно ответить на обвинения в "неформальном правлении", "присвоении государства" (этот термин недавно использовала НКО "Международная прозрачность-Грузия"), расследовании резонансного убийства подростков на тбилисской улице Хорава, планах по культивированию плантаций конопли, строительстве дворцов лидерами ГМ, обвинения в коррупции в высших эшелонах власти и разнузданности людей из ближайшего окружения миллиардера, в том числе о деятельности экс-прокурора Отара Парцхаладзе, якобы вымогавшего деньги и долю бизнеса у "сигаретного барона" Зазы Окуашвили. "Барон" явно не ангел, а обнародованные им после бегства в Лондон "тайные аудиозаписи" могут быть скомпилированы для нужд оппозиции, но Иванишвили не смог опровергнуть эти "домыслы". 

Выбор между настоящим и прошлым

Интервью свелось к нудной перепалке с "Рустави-2". В пылу полемики Иванишвили допустил ошибку, сказав: "Если на минутку отключить "Рустави-2", зрители ничего больше не увидят в стране, кроме прогресса и строительства". Разумеется, оппозиция сразу интерпретировала это как намерение властей "закрыть" оппозиционную телекомпанию. На этом фоне мало кто вспомнил о проблемах СМИ при Саакашвили. Воспоминания о тех годах, в том числе о пятидневной войне 2008 года - последний шанс ныне правящей партии заручиться поддержкой той категории избирателей, кому не нравится настоящее, но еще меньше хочется возвращаться в прошлое.

21935 просмотров