Вестник Кавказа

В Грузии запретили продавать землю иностранцам

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Грузинский парламент одобрил в первом и втором чтениях проект новой Конституции. Одним из спорных пунктов обновленного Основного закона, окончательно трансформирующего страну в парламентскую республику, стала норма о запрете продажи сельхозземли гражданам других государств. Конституция не отменяет частную собственность на землю, но значительно ограничивает понятие собственности (владение, пользование, распоряжение), запрещая владельцам распоряжаться землей по своему усмотрению, например, продавать ее иностранцам.

Конституционная норма гласит, что земля сельскохозяйственного назначения считается «ресурсом особого значения», поэтому ею могут владеть «только граждане Грузии, объединение граждан Грузии, муниципалитет и само государство». По сути, Конституция запрещает гражданам других государств владеть в Грузии сельхозземлей, даже если они уже владеют ею. Впрочем, власти дают понять, что попытаются при окончательном чтении Конституции заложить юридические механизмы «смягчения» нормы для тех иностранцев, которые уже владеют в Грузии недвижимостью. Экспроприации не будет. Но принципиальное положение о том, что землю отныне может купить только гражданин Грузии, останется в силе, поскольку, как заявил премьер, «большинство граждан выступают против купли-продажи главного достояния страны».

Действительно, судя по опросам общественного мнения, «торговлю землей» в Грузии считают чем-то неприличным. На эмоциональные соображения о «недопустимости торговли матерью-землей» один из лидеров правой оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия отреагировал риторическим вопросом: «А сдавать «родину-мать» в аренду можно?»

Новое законодательство не предусматривает барьеров для аренды сельхозземли иностранцами. Как и прежде, они могут пользоваться землей по 50 и 100 лет, выращивая различные культуры. Но специалисты утверждают, что потенциальные инвесторы не будут считать аренду достаточной гарантией сохранения своих вложений. Особенно если они планировали выращивать на земле долгосрочные культуры. Например, в западной Грузии, регионе Самегрело большие участки земли приобрели иностранные инвесторы для культивирования ореха-фундука. Но эти вложения смогут окупить расходы и принести доход лишь через 5-7 лет. Вряд ли страна отныне сможет рассчитывать на серьезные инвестиции в этой сфере.

Поскольку сельское хозяйство Грузии остается катастрофически малоразвитой отраслью, правительство, казалось бы, должно лелеять каждого инвестора, готового купить землю и производить продукцию для внутреннего и внешнего рынка. Но, судя по всему, правящая партия «Грузинская мечта» с одной стороны прибегла к популистскому приему, реагируя на настроения общества, а с другой, явно рассчитывает на то, что производители таких культур как зерно и овощи не откажутся от инвестиционных проектов даже в условиях аренды земли. Насколько эти расчеты оправданы, покажет ближайшее будущее.

Некоторым противоречием считается и то, что продавать запрещено лишь земля сельскохозяйственного назначения - иностранцы по-прежнему могут купить землю для застройки и домовладения. Отвечая на критику оппонентов, представители правящей партии напоминают, что даже в те времена, когда закон не запрещал иностранцам покупать землю, их доля в общем землепользовании не превышала 1%.

Впрочем, при любом отношении к подобной арифметике, гораздо больше беспокойства вызывает то, что политические элиты страны, стремящейся к интеграции в ЕС, пошли на поводу у социальных сил, чья толерантность, межнациональная терпимость и неприятие  ксенофобии в любой форме вызывает серьезные сомнения.

21165 просмотров