Вестник Кавказа

Украина все еще надеется заблокировать "Северный поток-2"

Сaspian News
Украина все еще надеется заблокировать "Северный поток-2"

Очередной раунд технических трехсторонних консультаций по транзиту российского газа в Евросоюз через Украину после 2019 года состоится на следующей неделе. Контракт на транзит истекает в последний день этого года, и к этому времени РФ надеется запустить в обход Украины "Северный поток–2". Ситуация осложняется судебными разбирательствами между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом". Украинские чиновники делают все возможное, чтобы предотвратить запуск подводного газопровода "Северный поток-2", который будет поставлять российский газ в Северную Европу и обходить традиционные сухопутные маршруты, проходящие через Украину, пишет Сaspian News в статье Ukraine Looks To Block Nord Stream 2 As Denmark Gives It a Green Light.

Дочерняя компания российского "Газпрома" Nord Stream 2 AG получила все необходимые разрешения для реализация проекта. Дания стала последней страной, принявшей положительное решение по газопроводу. Член Европейского парламента от Эстонии Яна Тоом говорит, что призывы украинского правительства остановить строительство политически мотивированы и не дадут никаких результатов. "На практике я не вижу, как можно остановить этот газопровод", - сказала Тоом.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук призвал министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу активнее противодействовать проекту "Северный поток-2", приняв соответствующие меры совместно с государствами-членами ЕС и НАТО. Эстонский министр выразил сочувствие Киеву, но признал, что выполнить его просьбу будет тяжело, особенно с учетом поддержки, которую оказывает проекту Германия.

Напряженные отношения между Россией и Украиной ухудшились, когда Датское энергетическое агентство наконец-то выдало разрешение на строительство той части "Северного потока-2", которая проходит через экономическую зону Дании. Киев был категорически против строительства трубопровода протяженностью 1200 км, ведь украинское правительство больше не сможет взымать плату за транзит российского газа, экспортируемого в Европу.

Американские чиновники также активно выступали против "Северного потока-2", опасаясь, что проект значительно увеличит энергетическую зависимость Европы от России. В то же время Вашингтон подталкивал европейских законодателей отказаться от проекта в пользу закупки в качестве альтернативы американского сжиженного природного газа.

"Мы рассматриваем этот проект как инструмент, с помощью которого Россия стремится использовать энергию для продвижения российской геополитической повестки дня", - заявил госсекретарь США Майк Помпео перед визитом в Берлин. Однако Германия, крупнейший в Европе потребитель природного газа, неоднократно защищала проект как чисто экономическое предприятие.

"Северный поток-2" предназначен для поставки 55 млрд кубометров российского природного газа из Усть-Луги, недалеко от границы с Эстонией, в Грайфсвальд на севере Германии по двум линиям, проложенным параллельно друг другу. Он стал альтернативой сухопутному маршруту, который проходит через Украину. Проект стоимостью $11 млрд финансируют пять европейских компаний: австрийская OMV, англо-голландская компания Shell, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall.

9325 просмотров