Вестник Кавказа

Турция хочет сыграть свою роль в прекращении военных действий в Алеппо

Breitbart
Турция хочет сыграть свою роль в прекращении военных действий в Алеппо
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Власти Турции заявили о вероятной причастности запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) к теракту у стадиона в Стамбуле, жертвами которого стали десятки человек, большинство из которых - сотрудники правоохранительных органов. Одним из первых в связи с трагическими последствиями теракта соболезнования президенту Туреции Реджепу Тайипу Эрдогану выразил Владимир Путин. В последнее время Москва и Анкара ищут совместные пути борьбы с терроризмом.

О том, как это происходит, пишет Breitbart.

В настоящее время Турция проводит интенсивные переговоры с Россией по поводу прекращения огня в осажденном сирийском городе Алеппо, заявил пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Это заявление было сделано в четверг, за день до того как представитель Минобороны России, генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что поддерживаемая Кремлем армия сирийского лидера Башара Асада освободила 93% Алеппо. «В результате успешного наступления, 52 района восточной части Алеппо были освобождены. За последние 4 дня территория, контролируемая боевиками уменьшилось на треть. Сирийская армия контролирует 93% территории города», - заявил генерал, заметив, что российские военные самолеты не проводили авиаудары по Алеппо с 18 октября. Рудской сказал, что около 10500 человек покинули восточный Алеппо в течение последних 24 часов.

Город Алеппо находился в центре продолжающейся гражданской войны в Сирии с марта 2011 года. С середины 2012 года, провинция была разделена на части, контролируемые сирийским режимом при поддержке России на западе и повстанцами на востоке. Недавно войска Асада, поддерживаемые Россией и Ираном, начали наступление, чтобы освободить весь город.

Администрация Барака Обамы решила не вмешиваться в продолжающийся  конфликт в Алеппо. Несмотря на угрозы в адрес режима Асада, президент Обама распорядился об авиаударах только против ИГИЛ и сирийских групп, связанных с Аль-Каидой. The Washington Post узнала от анонимного высокопоставленного представителя администрации американского президента,  что «ЦРУ и военные США заявили, что взятие Алеппо [пророссийскими войсками Асада] подорвет борьбу США с терроризмом в Сирии».  Тем не менее администрация Обамы в значительной степени руководствовалась дипломатией,  не соглашаясь на вооруженную интервенцию в качестве средства свержения сирийского лидера. В четверг представитель президента Турции Ибрагим Калын, заявил журналистам, что режим Асада ответственен за преступления против человечности и военные преступления, добавив, что соглашение о прекращении огня позволит доставить гуманитарную помощь гражданскому населению в Алеппо, сообщает Reuters. Калын сделал эти замечания во время визита премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в Россию, где он объявил о том, что почти годовой перерыв в отношениях между Москвой и Анкарой «завершился», сообщает турецкое новостное агентство Hurriyet Daily News.

Но эксперты считают, что еще рано говорить о том, что российско-турецкие отношения  полностью восстановлены, хотя Йылдырым заявил, что Россия и Турция работают над решением продолжающейся сирийской гражданской войны. Он также сказал, что когда дело доходит до переговоров «представители режима [Асада] не до конца откровенны», передает Rudaw. «Было бы полезно, если бы Россия использовала более эффективные меры против режима, но мы продолжаем наши общие усилия, - добавил Йылдырым. - Мы должны ввести режим прекращения огня и доставить больше помощи пострадавшим». 

Так или иначе, пока Россия поддерживает войска, верные Асаду, а Турция - вооруженные группировки, стремящиеся свергнуть сирийский режим.

12050 просмотров