Вестник Кавказа

Турция и Германия нормализуют отношения?

"Сабах"
Турция и Германия нормализуют отношения?
© Фото: Сайт президента Турции

Немецкое правительство хочет наладить каналы связи с Анкарой по вопросам безопасности, организовав консультационные встречи. Как пишет турецкая "Сабах" в статье Turkey, Germany cooperate in fight against terrorism amid normalization process, пресс-секретарь министра внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил о необходимости тесного сотрудничества с Турцией в вопросе борьбы с терроризмом. Последние консультации по безопасности прошли в феврале 2017 года в рамках государственного визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Турцию.

После того как в течение последних полутора лет отношения ФРГ и Турции достигли критической отметки, стороны, похоже, делают шаг вперед. Германия увеличила число расследований в отношении подозреваемых сторонников РПК. Количество предварительных судебных разбирательств, возбужденных против подозреваемых, увеличилось с 15 в 2013 году до 130 в 2017 году, сообщил официальный представитель Федеральной прокуратуры Германии. В 2014 и 2015 годах ежегодно проводилось более 20 слушаний в отношении членов РПК, в 2016 году это число удвоилось до 40. 

Очередной судебный процесс начался в среду в высшем земельном суде в северном городе Целле. 43-летний гражданин Турции обвиняется в том, что является региональным представителем РПК в городе Ольденбург в Нижней Саксонии. Кроме того, его обвиняют в планировании и осуществлении поездок в северный Ирак и вербовке боевиков РПК. Если его признают виновным в поддержке террористической организации, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Действительно, усилия министров иностранных дел двух стран сыграли ключевую роль в процессе нормализации отношений. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу принял своего коллегу Зигмара Габриэля в октябре в Анталье, а Габриэль принимал Чавушоглу в городе Гослар в Германии.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган хочет пригласить канцлера Германии Ангелу Меркель в Турцию или сам поехать в Германию, когда там будет сформировано правительство. ”Новый год начался. Это будет хороший год. Встреча с моим дорогим другом Зигмаром (Габриэлем, министром иностранных дел Германии) была очень позитивной, очень конструктивной. У нас были напряженные отношения с  Германией. Благодаря нашим усилиям, мы наблюдаем сближение между Германией и Турцией. Германия всегда была нашим ближайшим союзником”, - сказал Чавушоглу.

Помимо освобождения немецкого правозащитника Питера Штадтнера и двух других немецких граждан, имена которых не были раскрыты, в прошлом месяце была выпущена гражданка Германии Мешале Толу. Тем не менее немецкий журналист Дениз Юджель остается в предварительном заключении с прошлого года. Правительство Германии уделяет большое внимание его освобождению, и Берлин критикует Анкару по вопросам прав человека. С другой стороны, турецкое правительство критикует Берлин за укрывательство террористов, предоставление им убежища, а также за нежелание их экстрадировать. Оно возмущено безразличием Берлина к РПК и террористической группировке гюленистов.

15945 просмотров