Вестник Кавказа

Террористических нападений курдов с иракской земли не будет

ekurd.net, иран.ру

После официального протеста Тегерана властям Иракского Курдистана в связи с недавними попытками пограничного терроризма, представитель правительства Иракского Курдистана заявил, что оно не позволит террористам совершать нападения на Иран с иракской земли, сообщает Иран.ру. Представитель правительства Иракского Курдистана Сафен Дизаи сказал, что курды сформировали совместный комитет с ИРИ для более тщательного мониторинга групп, которые пересекают границу между Ираном и  иракским курдистанским регионом. Такой заявление было сделано Дизари в ответ на недавнее нарушение границы с Ираном несколькими террористическими группами, отмечает Mehr News.

На днях после активизации террористических группировок в приграничных районах, генконсульство Ирана в Эрбиле передало ноту протеста в департамент внешних сношений курдистанского региона, напомнив о праве иранских вооруженных сил на законную защиту и противостояние террористам. Недавно, Корпус стражей Исламской революции уничтожил три террористические группы, которые пытались проникнуть в Иран с территории Иракского Курдистана. Сафен Дизаи призвал террористические группы не осуществлять нападения на Иран и Турцию с иракской земли, заявив, что руководство Иракского Курдистана не допустит каких-либо террористических актов против других стран со своих территорий.

Между тем, как сообщает ekurd.net, курдские вооруженные группы, такие как Партия свободной жизни в Курдистане (PJAK), ДПИК и Komala, десятилетиями находятся в конфликте с иранским правительством и стремятся к большей автономии для районов, население которых составляют этнические курды. Вооруженные курдские группировки массово размещены на 60-километровой границе с соседним иракским Курдистаном. Иранское курдское меньшинство проживает преимущественно на западе и северо-западе страны.

14195 просмотров