Вестник Кавказа

Существует ли европейский механизм для торговли с Ираном

Радио Фарда
Существует ли европейский механизм для торговли с Ираном

Иранское официальное информационное агентство IRNA процитировало представителя ЕС, говорившего на условиях анонимности, что европейский специальный торговый механизм для помощи Ирану вот-вот будет запущен. Радио Фарда в материале Iran News Agency Claims European Trade Mechanism Ready To Go пишет, что ни одно независимое информационное агентство не опубликовало никаких сведений о готовности Европы запустить подобный торговый механизм.

Правительство Ирана находится под давлением сторонников жесткой линии, поскольку ЕС не выполнил свое обещание содействовать международной торговле Ирана после того, как США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и наложили санкции на Тегеран, пообещав при этом наказать иностранные компании, которые будут продолжать торговать с Ираном.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила 10 декабря, что ”к концу года может появиться система, способствующая недолларовой торговле с Ираном и обходящая санкции США”. Эта система условно называется механизмом специального назначения (МСН), и его цель - упростить торговлю с Ираном за счет обхода американских санкций. Однако этот механизм не был запущен до середины января.

IRNA цитирует чиновника, заявившего, что у ЕС есть решение для спасения СВПД. Сообщив, что ”механизм специального назначения в настоящее время находится на последних этапах перед запуском”, источник IRNA добавил: ”Мы обновили правила Европейского инвестиционного банка, и европейские стороны СВПД, Франция, Германия и Великобритания, обязуются сохранять эффективные финансовые отношения с Ираном, особенно посредством МСН”.

Комментарий был опубликован в тот же день, когда аятолла Ахмад Джаннати, бескомпромиссный председатель влиятельного Совета стражей конституции, подверг резкой критике иранских чиновников за то, что они ”не сожгли” СВПД после того, как США вышли из соглашения. Джаннати раскритиковал ЕС за задержку МСН, добавив, что, подобно Америке, ”Европа также является врагом Ирана и не будет ничего предпринимать, чтобы помочь стране”.

Официальные лица Ирана неоднократно критиковали ЕС за неспособность создать действующий механизм специального назначения. Ранее на этой неделе глава иранского ядерного агентства Али Акбар Салехи предупредил, что Иран готов возобновить обогащение урана до 20% в течение нескольких дней. Ранее он говорил, что МСН начнет функционировать к началу 2019 года.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в январе заявил иранским чиновникам, чтобы они не надеялись на то, что Европа исполнит свое обещание. Кроме того, Иран предупредил в среду, что может положить конец своему сотрудничеству с ЕС в области иммиграции и борьбы с наркотиками.

Между тем, ни одна европейская страна не согласилась принять финансовый механизм для оказания помощи Ирану, опасаясь вторичных санкций США. Чиновники МИД Ирана ранее заявляли, что европейские страны в тайне принимают необходимые меры для развития МСН.

ЕС выступает против ракетной программы Ирана и уже осудил и наказал Тегеран за его "террористическую деятельность" в Европе. Тем не менее ЕС по-прежнему привержен своим обязательствам по СВПД.

На этой неделе Иран усугубил свое положение, запустив баллистическую ракету, выводящую спутник на орбиту. Запуск спутника провалился, но Вашингтон заявляет, что подобные действия нарушают резолюцию ООН 2231, запрещающую Ирану экспериментировать с ракетными технологиями, которые потенциально могут быть оснащены ядерными боеголовками. Франция присоединилась к критике и попросила Иран не запускать баллистические ракеты.

После выхода США из СВПД, критикуя Европу за ее бездействие, президент Ирана Хасан Рухани пытается убедить своих критиков и политических соперников в том, что разногласия между США и ЕС по поводу ядерной сделки с Ираном могут предоставить возможности Тегерану.

12330 просмотров