Вестник Кавказа

Сможет ли Армения выбраться из бедности, кто оставил народ без лекарств, почему Диана Григорян получила медаль за плохие сериалы - Анализ армянских СМИ за 8-16 марта. Экономика

Сможет ли Армения выбраться из бедности, кто оставил народ без лекарств, почему Диана Григорян получила медаль за плохие сериалы - Анализ армянских СМИ за 8-16 марта. Экономика
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Армения заняла третье место с конца в списке беднейших стран СНГ, обогнав по уровню бедности населения лишь Киргизию и Таджикистан. Несмотря на то, что Евразийский банк развития прогнозирует стране прирост ВВП и падение уровня инфляции, нынешняя ситуация не внушает особого оптимизма для роста благосостояния народа, - пишут армянские СМИ.

Армения оказалась в тройке беднейших стран СНГ

Армения признана одной из беднейших стран СНГ: по благосостоянию ее жителей страна обогнала лишь Киргизию (32,1% бедных) и Таджикистан (30,3%) с показателем уровня бедности населения в 29,4%, - сообщили в Национальной статистической службе (Нацстате) страны, - пишет интернет-издание PanARMENIAN.Net
" Самый низкий показатель бедности в регионе - в Казахстане - 2,6%. Азербайджан с показателем 5,9% является четвертой страной СНГ с самым низким уровнем бедности, в России бедны 13,5% населения. 
Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует прирост ВВП Армении до 3% в 2018 году, инфляция по итогам 2018 года прогнозируется на уровне 3,4% (прирост в декабре по сравнению с декабрем 2016 года). Согласно проекту госбюджета Армении в 2018 году в стране прогнозируется экономический рост в 4,5%. Будут ли достигнуты заявленные показатели и как это скажется на росте благосостояния населения, пока неясно", - отмечает издание.

Кто додумался до аспирина по рецепту

В канун Международного женского дня, 6 марта, система здравоохранения Армении перешла к электронной системе, и в первый же день ее внедрения на руководство Минздрава страны посыпалось недовольство самих медработников, а стоматологи Ширакской области даже провели акцию протеста перед зданием областной администрации. Впрочем, вопрос отпуска лекарств по рецептам так и остался нерешенным, - читаем в газете "Жоховурд". "Очередное заседание правительства можно охарактеризовать как "Сказку о добром премьере и злых министрах": министр здравоохранения посмел внедрить порядок выдачи лекарств по рецепту без уточнения технических процедур, вопросов контроля и правового акта. И в то время как народ возмущался и протестовал против этого нового порядка, на помощь пришел премьер-министр Карен Карапетян и решил проблему "суперреформой" якобы в пользу народа. Однако в действительности вопрос серьезного недовольства и среди населения, и среди врачей не решен.

Рано утром в повестку заседания правительства был включен проект решения, согласно которому процесс отпуска лекарств по рецептам будет внедрен поэтапно. Однако отложено лишь внедрение порядка продажи по рецепту гормональных препаратов. А остальные лекарства - психотропные вещества и антибиотики - будут продаваться по рецептам с 1 марта, второй этап – с 1 июля – обязательное требование распространится на все лекарства для инъекций, а уже с 1-го октября законодательное требование распространится на весь перечень лекарств. Иными словами, реально проблема никак не решилась", - пишет издание. Что касается виновных в принятии непопулярных, если не сказать скандальных решений в сфере здравоохранения, то в них активно участвовали двое заместителей министра здравоохранения Армении Левона Алтуняна – Сергей Хачатрян и Самвел Маргарян.

Хачатрян был однокурсником Алтуняна: именно он подсказал министру идею принять решения относительно борьбы с курением, прививках против вируса папилломы, продаже лекарств по рецептам, заверив, что в результате их "агрессивного" внедрения в сфере будут зафиксированы серьезнейшие достижения. Самвел Маргарян обеспечивает финансовые расчеты, доказывая, к каким достижениям приведут принятые решения. Как стало известно изданию, принятием решения об отпуске лекарств по рецептам в министерстве преследовалась реальная цель – сократить сверхприбыль нескольких крупных больниц, однако в результате пострадало население", - говорится в публикации.

Экс-мэр застраивает центр Еревана

Бывшй мэр Еревана Гагик Бегларян вошел во вкус городского строительства: с завидным упорством он застраивает все новые и новые столичные территории, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Рядом с библиотекой имени Хнко Апера на улице Терьяна в Ереване ведутся активные строительные работы. В правом углу здания библиотеки на территории примерно в 50 метров возводятся стены, уже размещены металлические конструкции. На момент нашего посещения рабочие активно трудились. Когда мы поинтересовались у них, что строят, те удивленно сказали, что об этом ничего не знают. Согласно же нашим сведениям, к застройке на улице Терьяна имеет отношение бывший мэр Еревана, бывший министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян", - пишет издание.

Саргсян наградил Диану Григорян за плохие сериалы

Несколько дней подряд в армянском сегменте интернете критикуют обстоятельства награждения продюсера множества армянских сериалов, сценариста Дианы Григорян медалью Мовсеса Хоренаци. Очень давно не было такой бурной реакции в связи с каким-либо событием, и очень давно общество не было таким единым в своем мнении: это настоящий позор, - читаем в газете "Аравот". Редактор издания пишет: "Я армянские сериалы не смотрю и, следовательно, не знаком со сценариями Дианы Григорян. Предполагаю, что армянские сериалы по своему качеству уступают производству, скажем, компании Netflix. И это естественно. Масштабы аудитории разные. Нельзя сравнивать экономики Армении и развитых стран и, как следствие этого, ситуацию на рынке рекламы. По той же причине газета "Аравот" никогда не станет The New York Times, что, однако, не означает, что в Армении не должны печататься газеты. Надо ли им давать государственные награды? Пожалуй, нет. Ведь речь идет о людях, работающих на коммерческом производстве. Но для меня важнее та форма, в которой говорится об этом. Если люди борются против безвкусицы, то полагаю, они сами не должны быть безвкусными, начиная с элементарных вещей", - пишет редактор издания.

Алексанян готовит для племянника кресло мэра Еревана

Газета "Грапарак" пишет: "По нашим сведениям, Самвел Алексанян разрабатывает далеко идущий план: сделать своего племянника – молодого главу административного района Малатия-Себастия Артака Алексаняна, который полностью не в курсе проблем своей общины, сначала вице-мэром Еревана, а в дальнейшем –градоначальником столицы. Планируется, что Артак Алексанян, до того, как "стать" мэром, займет место вице-мэра Еревана Давида Оганяна, который также является кадром Алексаняна, а в прошлом был главой администрации Малатии. По идее "Нью-Бжезинского" - Самвела Алексаняна - Давид Оганян должен занять пост замминистра в каком-либо ведомстве, или же стать главой администрации Шенгавита, а главой администрации Малатии-Себастии станет заместитель Артака Алексаняна – сын главы кадастра этого района Валерий Манвелян".

Налоговики не прекращают проверки бизнеса Абрамяна

В той же газете "Грапарак" читаем: "Налоговые органы не прекращают проверки бизнеса бывшего премьер-министра Овика Абрамяна, в том числе и в гостиничном комплексе "Националь". Некоторое время назад они снова провели проверки на "объектах". Конечно, сумма выписанного акта небольшая – 8 млн драмов, однако политический контекст довольно прозрачен: на фоне предстоящих политических событий  Овика Абрамяна предупреждают вести себя тихо и спокойно сидеть на месте. Кстати, как передает наш источник, Абрамян в последнее время часто ездит в Тбилиси и Сочи, навещает бывших друзей и наслаждается свободной жизнью".

23800 просмотров