Вестник Кавказа

США боятся Китая

Foreign Policy
США боятся Китая

Дипломаты и главы государств прибыли в Нью-Йорк со всего мира на 74-ю Генассамблею ООН. Мировые лидеры обсуждают несколько важных мировых проблем. Foreign Policy в статье The United States Can’t Cede the U.N. to China отмечает, что самым неотложным вопросом стала борьба "с пагубным влиянием Коммунистической партии Китая в международных организациях".

ООН состоит из 15 специализированных агентств, которые поддерживают работу организации. Четыре из них возглавляют представители Китая: Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Международный союз электросвязи (МСЭ), Организация по промышленному развитию и Международная организация гражданской авиации (ИКАО). Для сравнения, Франция, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты в совокупности курируют такое же количество агентств.

На первый взгляд может показаться, что это не должно стать проблемой - хартия ООН требует, чтобы ее сотрудники организации дали клятву оставаться беспристрастными и работать, подчиняясь руководству ООН, а не своих стран. Однако Китай вновь и вновь проявляет нежелание соблюдать эти правила.

Например, в этом году на центральном телевидении Китая показали Ву Хонбо, бывшего заместителя генерального секретаря ООН и главу Департамента организации по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ), который признал, что отдает приоритет национальным интересам Китая в ходе исполнения своих обязанностей.

Китай также оказывает давление на правительства иностранных государств для консолидации власти в рамках ООН. В июне страна простила Камеруну долг в размере примерно $78 млн. Вскоре после этого кандидат от Камеруна на пост руководителя ФАО вышел из гонки. Теперь этот пост занимает представитель Китая.
Китайские чиновники также нанесли ущерб интересам национальной безопасности США. Представитель Китая возглавил ИКАО в 2015 году, и просьба Тайваня допустить его к участию в конференции этого года была отклонена, в результате чего страна, которая является крупным авиационным хабом, не может принять участие в переговорах, в ходе которых определяются авиационные стандарты и практики.

Делегация США и их союзники должны заявить о себе на Генеральной Ассамблее. Они не могут уступить Китаю и должны стремиться занять руководящие позиции в этих важных ведомствах. К концу 2021 года будут проведены девяти руководителей специализированных учреждений ООН, а также пять выборов в основные фонды или программы ООН. Ни одно из этих агентств, фондов или программ не возглавляется американцами. Соединенные Штаты должны проявить себя, чтобы создать Китаю конкуренцию.
Неразумно ожидать, что каждое агентство, фонд и программа будут возглавляться американцами. Однако миру давно пора осознать, что усилия Китая направлены на то, чтобы изменить систему ООН для поддержки своей авторитарной повестки дня. Друзья и союзники Соединенных Штатов должны оказать им помощь, чтобы противостоять этому пагубному  влиянию, убеждены эксперты Foreign Policy .

10115 просмотров