Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан стирают границы

Габала и Кисловодск, Баку и Астрахань, Дербент и Губа – вот далеко не полный список российских и азербайджанских регионов, между которыми с сегодняшнего дня установлено тесное взаимодействие. Всего в рамках VII азербайджано-российского межрегионального форума стороны подписали 12 документов, предусматривающих сотрудничество в гуманитарной и экономической сферах. Как заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, республика готова предоставить азербайджанским предпринимателям земли в аренду для выращивания сельскохозяйственной продукции. Однако сферой ВПК контакты не ограничатся.

В сфере туризма интерес представляют Соглашения туристического центра "Дербент 2000" с Хачмазским и Губинским туристическими информационными центрами. Как заявил "Вестнику Кавказа" министр туризма Дагестана Магомед Исаев, с каждым годом форум привлекает все больше партнеров, проводится все больше деловых встреч.

"В мае, после визита Рамазана Абдулатипова в Азербайджанскую Республику, нам было дано поручение развивать туризм. В течение четырех месяцев мы разработали маршруты по Азербайджану и по Республике Дагестан – «Великий шелковый путь» и «Александр Дюма на Кавказе». Этот проект интересен не только для азербайджанцев и дагестанцев, но и для европейцев. Первая партия туристов уже посетила Республику Дагестан – пять французов и два итальянца. Думаю, в дальнейшем, после решения визовых и таможенных вопросов, поток туристов намного увеличится. После празднования 2000-летия Дербента поток туристов возрос на 20%. В этом году в Республике Дагестан побывало более 600 тысяч туристов. Иногда даже места не хватает в местах развлечений", - заявил Исаев.

Говоря о программе развития курортов Северного Кавказа, он заметил, что "сейчас освоение каспийского прибрежного кластера вошло во второй этап – определены земельные участки, проведено межевание. Мы ждем - как только "Курорты Северного Кавказа" начнут разрабатывать этот кластер, Республика Дагестан все земли передаст резиденту, и никаких проблем с нашей стороны не будет".

Меморандум о сотрудничестве между AZPROMO и Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан подписали на форуме президент AZPROMO Руфат Мамедов и руководитель агентства Башир Магомедов. Как заявил Башир Магомедов "Вестнику Кавказа", Дагестан является базовым субъектом для российско-азербайджанских отношений: " Мы намерены в этом году создать технопарк с Азербайджаном. Только в 2016 году у нас начато шесть крупных объектов, в которые привлечены капитал и инвестиции азербайджанской стороны. Речь идет о сотрудничестве в сфере АПК, крупном торгово-логистическом комплексе. С азербайджанской стороной подписано соглашение о возведении в Дагестане завода по производству металлоконструкций для теплиц. В этом году с привлечением азербайджанских инвестиций в Дагестане будет сдана первая очередь крупного проекта высокотехнологичных теплиц с использованием геотермальных вод. У нас инвестиционно привлекательный регион – хорошая нормативно-правовая база, географическое положение, минерально-сырьевая база крепкая".

Много внимания на форуме было уделено перспективам гуманитарного взаимодействия. Как заявила "Вестнику Кавказа" министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, это вопросы взаимодействия в образовательной сфере, подготовки кадров в сфере культуры, проведение совместных обменных выставок, концертных мероприятий. "Все это будет выливаться в важные проекты, которые будут способствовать дружбе между народами Дагестана и Азербайджана, между РФ и Азербайджаном. В этом году уже прошли масштабные Дни Дагестана и России в Азербайджане, были задействованы и Кусары, и Аркатала, и Белоканы, и Хачмаз. В Баку проходили масштабные театрализованные представления. Это взаимодействие будет продолжено. У нас в Дагестане работает азербайджанский театр. В этом году кадры этого театра, актерские и режиссерские, проходили стажировку в Азербайджане. Обменные театральные гастроли будут осуществляться с учетом того, что в Дагестане и в Азербайджане живет много лезгин и аварцев".

Как заявил "Вестнику Кавказа" начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента РФ Владимир Чернов, российско-азербайджанские отношения находятся на подъеме во всех областях – и в политической, и в экономической, и в гуманитарной: "Это отношения стратегического партнерства. Межрегиональные отношения – колоссальный резерв, благодаря которому мы можем продвигать по всем направлениям отношения и с Азербайджаном, и с другими государствами постсоветского пространства. Первоочередная наша задача - это сотрудничество развивать и продвигать как можно активнее. Интерес представляют традиционные направления Азербайджана, например, сельское хозяйство, но здесь эффективно развивается и фармацевтика, многие другие направления, которые представляют безусловный интерес для регионов РФ и наоборот".

Чернов акцентировал внимание на том, что в России проживает огромная азербайджанская диаспора: "В России у азербайджанской диаспоры нет проблем, но и наши соотечественники, которые живут в Азербайджане, полностью ассимилированы, они остаются добросовестными гражданами Азербайджана и, естественно, поддерживают контакт со своей Родиной. Это очень большой резерв, и в этом смысле межнациональные отношения у нас беспроблемные".

134270 просмотров