Вестник Кавказа

Реквием по турецко-европейской истории

"Сабах"
Реквием по турецко-европейской истории

Комитет по иностранным делам Европарламента призвал приостановить переговоры Турции о вступлении в Европейский союз. Почему именно комитет по иностранным делам принимает решения о стране-кандидате? Турция считает Евросоюз вопросом не внешней, а внутренней политики и ожидает такого же отношения от ЕС. Как отмечает турецкая "Сабах" в статье Requiem for the Turkey-EU story?, ЕС, возможно, считает, что процесс вступления является внутренним вопросом для стран-кандидатов, но ситуации этих стран и их усилия по соответствию европейским критериям рассматриваются ими как вопрос внешней политики.

Ожидается, что страны-кандидаты примут правила и нормы ЕС, не ставя их под сомнение, но, похоже, не стоит ожидать, что сам блок пойдет на какие-либо шаги для облегчения процесса. Решение парламентского комитета не является обязательным, и, к счастью, оно не было единодушным. Те политики, которые рекомендовали приостановить переговорный процесс, представляют заметную часть европейской общественности.

В любом случае остается очень тем для переговоров ЕС и Турции. Несколько глав блокируется некоторыми странами ЕС, которые ссылаются на кипрскую проблему, а также некоторые другие вопросы в качестве предлога для отказа Турции во вступлении. Что касается других глав, то вести переговоры по ним необходимо только в том случае, если Турция однажды действительно вступит в ЕС. Анкара, естественно, не хочет принимать экономические правила блока, не имея четкого плана по вступлению.

В этом заключается серьезная проблема. ЕС не может обеспечить Турции перспективу вступления. Некоторые страна ЕС считают, что Турция станет бременем, и просят страну вести себя как член блока, не будучи официально в его составе. Они придумали неоднозначные концепции, такие как привилегированное партнерство или специальное членство, но так и не ответили на вопрос, почему Турция должна принять эти полумеры и согласиться превратиться в буферную зону между Европой и Востоком.

ЕС очень долго не принимает решения в отношении Турции. Когда Анкара заметила, что членство не гарантировано, даже если страна будет соответствовать всем критериям, политические и экономические реформы замедлились. Затем произошла попытка переворота, и в стране сложилась ситуация, в которой практически невозможно проводить реформы, связанные с ЕС. Страны блока даже не осудили должным образом переворот и не напомнили о том, что ни одна страна с режимом чрезвычайного положения, не может стать членом блока.

ЕС сначала вытесняет Турцию, а затем обвиняет ее в отдалении. Не только страны Восточной Европы, но и такие государства как Греция, Испания и Португалия в 1980-х годах также извлекли выгоду из европейского "якоря" для консолидации своих демократий. ЕС может сделать то же самое для Турции. Многие страны ЕС укрепили свою демократию благодаря преимуществам, которые дает членство в блоке. Турция ожидала того же самого.

В Европе крайне правые становятся сильнее с каждым днем, и они не настроены позитивно по отношению к странам-кандидатам или народам, которых они считают ”другими”. Те, кто отказываются сегодня от Турции, в ближайшем будущем откажутся и от других стран. В этих условиях Европейский парламент должен играть положительную роль, устраняя разрыв между народами. Настало время объединить страны вокруг общих ценностей. Европейский парламент должен укреплять взаимное расположение, а не враждебность.

10620 просмотров