Вестник Кавказа

Пять шагов по оптимизации доходов в неспокойной нефтяной и газовой индустрии

Energy Global

В последнее время нефтяная и газовая промышленность подверглись радикальным изменениям, особенно в связи с падением цен на нефть. Сейчас компании пытаются повысить уровень своей эффективности и производительности за счет снижения затрат на эксплуатацию. Ведущие нефтяные и газовые предприятия стараются пережить мощнейший спад за последние десятилетия, используя нестандартные стратегии для выхода из кризиса.

Ниже представлены пять шагов, с помощью которых нефтяные и газовые компании могут оптимизировать прибыль в неспокойном секторе промышленности.

1.Справиться с проблемами отрасли и попытаться сохранить прибыль 

Даже самая лучшая нефтяная компания сегодня вынуждена адаптироваться к резкому снижению цен. Предприятиям необходимо организовать свой бизнес таким образом, чтобы продолжать зарабатывать деньги. Увеличение производства в прибыльных секторах и снижение производства в убыточных секторах - это самое главное, что нужно сделать с самого начала. Непрофильные активы могут быть проданы, а эксплуатационные расходы  снижены за счет сокращений сотрудников и плановой реструктуризации. На данный момент рентабельность и разумные финансовые вложения имеют решающее значение. Компания Chevron, например, сократила финансовые затраты и продала несколько непрофильных активов. Эти меры помогли предприятию получить прибыль даже при снижении цены на нефть.

2.Интегрировать бизнес и операционные процессы по всей цепочке создания стоимости

Из-за изменчивого характера отрасли нефтяные и газовые компании нуждаются в прочных деловых отношениях с правительствами стран, в которых они работают. Поэтому нефтяным и газовым компаниям необходимо интегрировать бизнес и операционные процессы. Прием на работу и обучение местных сотрудников, например, будет способствовать укреплению экономики правительства принимающей страны, а также привлекать иностранные инвестиции. Нефтяным и газовым компаниям необходимо доказать свою экологическую состоятельность, используя экологически чистые технологии и неся экологическую и социальную ответственность. Интеграция бизнеса и операционных процессов по всей цепочке создания стоимости может обезопасить каждый отдельный элемент в долгосрочной перспективе.

3. Использовать передовые производственные программы для оптимизации прибыли

Эффективность операционной деятельности является неотъемлемой частью организационного руководства. Для улучшения общих показателей эффективности могут использоваться различные принципы, системы и инструменты. Необходимы программы, направленные на повышение производительности с учетом стандартов HSEQ (Здоровье, безопасность, окружающая среда и качество) и баланса общей эффективности затрат за счет трансформационного характера, позволяющего делать стратегические корректировки в соответствии с бизнес-климатом.

Сильное руководство нанимает сотрудников, которые приносят ожидаемые результаты. Новейшие технологии должны быть реализованы для обеспечения эффективной передачи знаний, бесперебойной связи и анализа эффективности работы. Успешные компании от остальных отличает способность преобразовывать данные в информацию, а затем в положительные решения.

4. Оценивать поставленные задачи в режиме реального времени, чтобы получать мгновенную обратную связь по принятым решениям

Эффективным может стать применение аналитических средств цифровой информации. Royal Dutch Shell, одна из крупнейших компаний в секторе наряду с BP, Chevron, Total и ExxonMobil в настоящее время изучают идею создания «нефтяного месторождения с управляемыми данными», чтобы уменьшить общую стоимость бурения нефтяных скважин, которая приносит самый большой ущерб для отрасли. Согласно опросу Microsoft, от 86% до 90% респондентов считают, что увеличение их аналитических возможностей и использование интернет-технологий повысит ценность их предприятий.

Компания Shell, например, использует оптоволоконные кабели и датчики для получения данных о потенциальном месте бурения и точного изображения того, что находится под ним. Такие данные позволяют геологам сделать более точные рекомендации о местах бурения, а  также снижают производственные затраты.

5.Управлять изменениями и реагировать на них эффективно

Цены на нефть носят циклический характер, и нефтяные компании знают, что высокие цены будут не всегда. Не каждая компания может остаться на плаву, особенно когда цена на нефть варьируется от 100 до 50 долларов за баррель. Компании, имеющие огромные задолженности или большое количество приобретенных активов, требующих высоких затрат на производство, всегда будут сталкиваться с трудностями, особенно когда цены падают. В связи с этим, ведущие игроки достаточно гибки в устройстве своих операционных структур и режима инвестиций, реагируя довольно эффективно на возникающие изменения. Компании Exxon Mobil, например, удалось сократить инвестиции на разведку месторождений, когда цены на нефть снизились. Вместо этого предприятие  сосредоточилось на производстве, которое выросло, принеся в результате дополнительную прибыль.

 

18430 просмотров