Вестник Кавказа

Противостояние в Ереване вызывает опасения из-за ответных действий полиции

IWPR

Следственный комитет Армении после нападения вечером в среду демонстрантов на полицейских возбудил уголовное дело об организации массовых беспорядков. По подозрению в непосредственном участии в беспорядках на сегодня задержано 28 человек, 16 из них арестовано. В результате столкновений вечером в среду ранения получил 51 человек, в том числе 29 полицейских. IWPR указывает на неадекватные действия властей.

17 июля в Ереване вооруженная группа, состоящая по крайней мере из десяти человек, захватила полицейский участок. Члены оппозиционного движения  «Учредительный парламент» взяли в заложники 8 полицейских. Через два дня пятеро из них были отпущены, но среди заложников оставались заместитель начальника полиции Армении Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана Осипян. Один из сотрудников полиции Артур Ваноян был убит во время захвата полицейского участка.

Бандиты, многие из которых ветераны войны в Нагорном Карабахе в 1990-е годы, требовали освободить их лидера Жирайра Сефиляна, который был арестован в прошлом месяце за незаконное приобретение и хранение оружия.

Созданный в 2008 году «Учредительный парламент» организовал десятки мирных демонстраций, на которых ратовал за смену режима, но его члены отказывались участвовать в выборах или стать частью политической системы. Взявшие заложников тут же призвали к общественным выступлениям против правительства и свержению президента Армении Сержа Саргсяна.

Служба национальной безопасности (СНБ) заявила, что правоохранительные органы контролируют ситуацию и принимают все необходимые меры для ее разрешения. Полиция заблокировала все дороги, ведущие к участку, к району Эребуни подтянуты отряды спецназа.

Правозащитные организации сообщают о многочисленных арестах. Еще 17 июля сотрудники правоохранительных органов арестовали десятки людей, которые пришли к заблокированному участку или собрались на площади Свободы в центре города. Позже в офисе Уполномоченного по правам человека Армении сообщили, что полиция освободила 50 задержанных. Но на следующий день было зарегистрировано еще больше арестов.

По словам Даниеля Ионнисяна, координатора Объединения осведомленных граждан, более 150 человек были задержаны и взяты под стражу специальными полицейскими силами, так называемым военным отделом. Те из них, кого уже освободили, сказали Ионнисяну, что их избивали и унижали. В офис омбудсмена поступило около 40 экстренных вызовов, касающихся задержания полицией гражданских лиц и инцидентов с разгоном мирных собраний.

В течение последних трех дней в офис омбудсмена обратились около 100 задержанных как в полицейских участках в Ереване, так и в Шираке, Лори и Армавире. Омбудсмен официально попросил полицию разобраться в некоторых случаях  в Специальной следственной службе Армении.

Среди общественности появились разногласия по поводу захвата заложников. Некоторые говорят о том, что требования и методы неприемлемы, другие сочувствуют нападавшим.

В ночь с 18 по 19 июля, десятки людей собрались на улицах рядом с полицейским участком, чтобы помешать полиции штурмовать его и обеспечить продолжение переговорного процесса.

 

Жирайр Сефилян хорошо известен в Армении ка участник войны вокруг Нагорного Карабаха в начале 1990-х годов. Он возглавлял специальное подразделение бойцов, освободивших город Шушу от азербайджанских сил. Лидеры вооруженной группы Варужан Аветисян и Павел Манукян - также ветераны карабахской войны, они воевали бок о бок с Сефиляном. Уроженец Ливана, 49-летний Сефилян получил военные навыки во время гражданской войны в Ливане, в 1990 переехал в Армению. В 2007-м и 2015 годах его арестовывали по обвинению в незаконном хранении оружия и организации массовых беспорядков. 20 июня он и шесть других членов «Учредительного парламента» снова были арестованы.

«Я не хочу никого обвинять или извинять, но я очень обеспокоен ситуацией,- сказал Аветик Ишханян, председатель Хельсинкского комитета Армении. - Когда люди говорят о правовых методах решения проблем, я хочу напомнить им события лета прошлого года, когда во время демонстраций против увеличения тарифов на электроэнергию в Ереване полиция разогнала демонстрантов и незаконно задержала более 200 человек. Тогда мы как правозащитники пытались защитить их, используя законные методы, но безрезультатно». По его словам, только против одного из сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело и он был наказан.

«Безнаказанность, как мы видим, все еще продолжается. 17 июля полиция вновь начал охоту на людей. Я это называю именно так», - сказал Ишханян.

Агаси Енокян, директор Армянского центра политических и международных исследований, также выразил обеспокоенность: «Наши власти неадекватно реагируют на критические ситуации и пытаются решить проблемы в интересах укрепления своей собственной власти. Я не думаю, что это правильно».

Артур Сакунц, председатель Хельсинкской гражданской ассамблеи в Ванадзоре сказал, что жизненно необходимо избегать насилия: «Если полиция уберет полицейский кордон и откроет все дороги, я могу с уверенностью сказать, что мы можем свободно передвигаться по этим улицам, и никто не будет в стрелять нас».

 

16770 просмотров