Вестник Кавказа

Прислушается ли Трамп к своим генералам

CNN
Прислушается ли Трамп к своим генералам
© Фото: Белый дом

У Трампа нет абсолютно никаких оснований для того, чтобы аннулировать иранскую сделку. Об этом пишет бывший официальный представитель Государственного департамента США Джон Керби в статье Trump has absolutely no reason to blow up the Iran deal для CNN. Во время слушаний в Комитете по вооруженным силам Сената во вторник наиболее надежный, уравновешенный и мудрый член команды национальной безопасности президента, министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что соглашение, подписанное президентом Обамой с целью помешать Ирану создать ядерное оружие, служит интересам страны. Его мнение разделяет генерал Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, который также сообщил, что Иран не нарушает соглашение, а ″развитие ядерного потенциала в стране было приостановлено”.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) обязывает Иран никогда не заниматься производством ядерного оружия. Некоторые ограничения будут ослаблены через определенное время. Но режим инспекции будет длиться вечно. Если Иран попытается нарушить условия соглашения, то мы об этом узнаем, и все санкции, связанные с разработкой ядерного оружия, которые ранее были отменены, могут снова быть введены. 

На прошлой неделе Данфорд сообщил сенаторам о своем беспокойстве в отношении авторитета США, если страна выйдет из соглашения. Подразумевая Северную Корею, он добавил: ”Мне кажется, что если мы будем придерживаться соглашений, которые мы сами же подписали, при отсутствии существенных нарушений, это повлияет на готовность других стран подписывать соглашения”.

Джозеф Данфорд

Этим заявлением Данфорд поддержал позицию, обозначенную в прошлом месяце главой Стратегического командования ВС США генералом Джоном Хайтеном, который рассказал аудитории в Институте Хадсона, что когда Соединенные Штаты Америки подписывают соглашение, ”наша работа заключается в том, чтобы выполнять условия этого соглашения”. Трудно представить себе, что после того как верховные военачальники США высказали свое мнение, президент Трамп может выйти из соглашения, и тем более отказаться сертифицировать сделку на следующей неделе.

 Джон Хайтен

Но не так все просто. В последнее время появляются сообщения о том, что Трамп попытается объяснить те пункты, по которым он отказывается подтверждать Конгрессу, что Иран придерживается условий соглашения, а затем поручит законодателям определить, следует ли повторно вводить санкции. Этот сценарий напоминает поговорку ”и рыбку съесть, и косточкой не подавиться”, и позволит президенту чувствовать себя хорошо, и одновременно не допустить реального аннулирования сделки.

Международному агентству по атомной энергии - органу, условиями сделки уполномоченному сертифицировать соблюдение стандартов Ираном, до сих удавалось подтверждать соответствие в каждом ежеквартальном докладе. Предполагая, что в ближайшем будущем МАГАТЭ вновь вынесет положительный вердикт, решение Трампа не сертифицировать Иран само по себе бросит вызов взвешенной научной и профессиональной оценке агентства, хотя он и в прошлом не особенно заботился о мнении международных организаций. Очевидно, что подобное решение также будет противоречить мнению его собственных генералов.

Джеймс Мэттис

Но есть политическая основа, чтобы уничтожить наследие предшественника и свести на нет всю жаркую риторику. Каким бы ни было решение, будем надеяться, что Трамп учитывает следующие пункты:

1) Без ядерной сделки с Ираном будет не просто решать проблемы на Ближнем Востоке.

2) Сторонники жесткой линии в Иране будут счастливы узнать, что сделка аннулирована. Таким образом, любой вред, нанесенный соглашению, станет успехом иранских священнослужителей. 

3) Именно санкции, связанные с ядерным оружием, привели Иран за стол переговоров. Если они будут введены в одностороннем порядке и без причины, Соединенные Штаты, а не Иран, нарушат условия сделки и  международную конвенцию. Тогда США, а не Иран, пошлют четкое сообщение о том, что не являются надежным партнером по переговорам.

Генерал Хайтен сказал следующее: ”Все наблюдают за нами, где бы мы ни находились, и все, что мы предпринимаем вплоть до наименьших тактических действий в современном мире, представляет собой стратегическое послание не только для Соединенных Штатов и наших граждан, но и для наших союзников и противников”.

Пришло время отправить правильное стратегическое сообщение, прекратить споры о сделке с Ираном и прислушаться к своим генералам.

 

11475 просмотров