Вестник Кавказа

Наступает беспрецедентный период неопределенности на нефтяных рынках

Reuters

Вчера нефть обвалилась на 3,47%, до $64 за баррель. Среди причин обвала эксперты называют опасения замедления спроса на сырье из-за американо-китайской торговой войны, смягчение санкций США по отношению к Ирану и странам-потребителям иранской нефти, а также избыточное накопление запасов за счет роста добычи в США.

Reuters в материале Oil slumps 7 percent as equities slide fuels demand worries пишет, что стоимость нефтяных бенчмарков упала, прервав четырехдневную победную серию на фоне опасений по поводу роста объема мировых поставок и колебаний ОПЕК по поводу сокращения производства. Растущие опасения по поводу замедления экономического роста на фоне падения европейских и азиатских фондовых рынков еще больше усилили давление на нефть.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) предупредил о влиянии геополитической нестабильности на цены. ”Наступает беспрецедентный период неопределенности на нефтяных рынках”, - сказал Фатих Бироль на конференции в Норвегии.

Цены на нефть примерно на четверть ниже недавних пиков в начале октября из-за растущего предложения, особенно из Соединенных Штатов, а также замедления мировой торговли. Добыча нефти в США выросла почти на 25% в этом году до рекордных 11,7 миллионов баррелей в день. 

В условиях неопределенности финансовые трейдеры с осторожностью относятся к нефтяным рынкам, прогнозируя дальнейшее снижение цен из-за роста производства сланцевой продукции в США, а также ухудшающихся экономических перспектив.

Управляющие портфелями инвестиций продали эквивалент 553 миллионов баррелей нефти и топлива за последние семь недель, что стало самым большим сокращением за сопоставимый период с 2013 года.

В настоящее время у фондов чистая длинная позиция - всего 547 миллионов баррелей, что меньше половины последнего пика в 1,1 миллиарда  в конце сентября и ниже показателя в 1,484 миллиарда в январе.

Ожидаемые сокращения со стороны ОПЕК 

Будучи обеспокоенной возникновением очередного избыточного предложения, аналогичного тому, который привел к спаду цен в 2014 году, Организация стран-экспортеров нефти настаивает на сокращении производства. ”Мы ожидаем, что ОПЕК согласится на сокращение поставок на своем следующем официальном заседании 6 декабря”, - заявил французский банк BNP Paribas. Согласно прогнозам, стоимость Brent восстановится до $80 за баррель до конца года.

”В 2019 году мы ожидаем, что стоимость WTI составит в среднем $69 за баррель, а Brent - $76 за баррель”, - сообщили в BNP.

Тем не менее МЭА предупредило ОПЕК и других производителей о ”негативных последствиях” сокращения поставок, поскольку многие аналитики опасаются, что всплеск нефтяных цен может ослабить потребление. 

9905 просмотров