Вестник Кавказа

Москва-Тбилиси: встреча в Стамбуле

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В Турции открывается очередной российско-грузинский форум в рамках «стамбульского процесса». В нем участвуют ведущие эксперты, журналисты и социологи России и Грузии. О целях «стамбульского процесса» «Вестник Кавказа» беседует с директором Международного центра по конфликтам и переговорам Георгием Хуцишвили.

- В чем суть «стамбульского процесса?» 

- Этот процесс был инициирован мною сразу после августовской войны 2008 года. Он начался осенью того же года. Мы назвали его «Стамбульский процесс - экспертный диалог между Россией и Грузией». Первоначально именно Стамбул стал местом наших встреч. Отсюда и название. С тех пор состоялось шесть встреч. В том числе пять в Стамбуле и одна – в США незадолго до президентских выборов. Наша цель – активизировать диалог на неправительственном уровне для выработки рекомендаций, как прекратить конфронтацию между двумя странами, решить разделяющие нас проблемы и даже продвинутся во взаимоотношениях. Мы обсуждаем широкий спектр вопросов от политики до экономики. В 2010 году мы опубликовали тематическую книгу: «Россия и Грузия – пути выхода из кризиса». Это первый сборник статей российских и грузинских авторов. 
Кроме того, недавно участники процесса провели исследование, под названием «Как Россия и русские воспринимаются в грузинском обществе». Это грузинская часть исследования. В российской части оно называется, соответственно «Как Грузия и грузины воспринимаются в российском обществе». Мы хотим издать оба исследования в виде книги. Именно поэтому на этот раз пригласили в Стамбул социологов, чтобы они поработали над редактированием книги.

- Кто участвовал во встречах?

- Андрей Рябов, Дмитрий Фурман, Алексей Малашенко и многие другие. С грузинской стороны – бывший министр экономики Ладо Папава, Эксперт Арчил Гегешидзе, кавказовед Мамука Арешидзе, журналист, редактор Лаша Тугуши, нынешний спецпредставитель по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе и так далее. Мы стараемся разделять диалог тематически. Есть кластер по журналистике.
Самое большое наше достижение – вышеупомянутая книга и исследование, которое вскоре будет опубликовано. Причем сами встречи уже принимают характер системных консультаций. Мы не только собираем информацию, но анализируем проблемы и ищем пути их преодоления. Это поможет политикам. К счастью, теперь мы видим, что процесс пошел и в политической сфере. Речь уже идет о переговорах. Мы готовы поддержать «женевский процесс» и другие форматы диалога. 

- Есть ли уже отклик со стороны политиков двух стран?

- Все поддерживают наш процесс. В Грузии мы чувствуем поддержку как со стороны правительства, так и парламента. Кроме того, нам помогают международные организации. Встречи в Стамбуле, в которых участвует главный редактор «Вестника Кавказа» Алексей Власов, проводятся при финансовой поддержке МИД Бельгии. Они помогли нам и при организации встречи в США. Но главный партнер – «Глобальная сеть по предотвращению конфликтов», функционирующая при поддержке министерства иностранных дел Нидерландов. 

- Какие темы будут обсуждаться в Стамбуле?

- Мы не хотели придавать тематическую направленность предстоящей встрече, потому что политический фон изменился. Теперь он более открыт. Поэтому мы намерены обсудить как можно более широкий спектр вопросов. Будет открытая дискуссия без тематических рамок. 

- Процесс, конечно, продолжится и после Стамбула. Планируете ли вы встречаться в Тбилиси или Москве?

- Планируем, конечно, но на этот счет надо достичь конкретной договоренности. Я считаю необходимым, чтобы следующие встречи прошли в Москве или в Тбилиси. 

- Каково ваше мнение о «Вестнике Кавказа»?

- Мне очень нравится ваше издание – оно информативно и объективно.
15145 просмотров