Вестник Кавказа

Молдавский инвестор выиграл очередной суд против Казахстана

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"

Продолжаются судебные разбирательства Казахстана и его бывшего иностранного инвестора Анатола Стати, который потерял в республике свои активы. Конфликт казахстанских властей с молдавским бизнесменом Стати, который работал в нефтегазовом секторе республики в нулевых, тянется с 2010 года. Судебные процессы в рамках "дела Стати" идут в разных странах, большинство вердиктов выносится в пользу молдавского инвестора. Астана оспаривает эти решения. На днях суд округа Колумбия, США, вынес решение в пользу Стати и его компании Ascom в споре с Казахстаном. Стати обвинил Астану в рейдерском захвате своей собственности и потребовал возмещения убытков в размере 4 млрд долларов. Казахстан называет Стати мошенником, и платить ему не собирается.

Стати инвестировал в нефтегазовую отрасль Казахстана свыше 150 млн долларов. Его обвинили в хищении: по одним данным, он завысил стоимость строительства газоперерабатывающего завода за счет заключения фиктивных договоров, по другим – без разрешения прокачивал нефть и присвоил около миллиарда долларов. В январе 2013 года Арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты установил нарушение Казахстаном Договора об Энергетической хартии и обязал правительство выплатить Стати компенсацию в размере 500 млн дол., но Казахстан платить отказывался.

В марте 2018 года суд округа Колумбия (США) вынес решение в пользу Стати и постановил выплатить 520 млн долларов. Астана настаивает на том, что со стороны Стати было мошенничество. В мае 2018 суд первой инстанции в Брюсселе снял предварительный арест с активов Национального фонда Казахстана на сумму около 21,5 млрд дол. и постановил, что снять арест с оставшихся средств в размере 530 млн. дол. можно в английских судах.

В Астане считают, что до окончательного вердикта еще далеко, поскольку, Стати из Лондона был вынужден уйти. Об этом сообщил министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев. По его словам, процессы идут в семи юрисдикциях. "В целом обстановку я бы оценил как благоприятную. Из Лондона Стати вынужден был уйти. Свой уход он пытался представить как свободное право отказаться. Якобы у него в других юрисдикциях уже обеспечение и там хорошие шансы, он якобы не хочет тратить ресурсы на английскую юрисдикцию", – сказал Бекетаев.

Тем временем в ходе судебного процесса в Великобритании Высокий суд Англии после представления обширных аргументов со стороны Казахстана признал наличие достаточно убедительных доказательств о мошенничестве Стати и назначил отдельное судебное разбирательство по данному вопросу. Об этом сообщили в Минюсте Казахстана, отметив, что окружной суд США не позволил Республике Казахстан представить довод о мошенничестве в поддержку своей защиты. Республика Казахстан намерена обжаловать это решение и защитить свои законные права. Судебный процесс продолжается.

О том, кто такой Стати "Вестнику Кавказа" рассказал политолог, экс-депутат молдавского парламента Зураб Тодуа. Молдавский олигарх Анатол Стати – очень интересная и во многом, загадочная фигура. Достаточно сказать, что он фактически единственный бизнесмен из Молдавии, который за рубежом сумел создать не копеечный бизнес на помидорах, яблоках и винах, а серьезный, связанный с нефтью и газом. В конце 1990-х годов ему удалось каким-то образом втиснутся в нефтегазовую отрасль Казахстана. Возможно, по протекции тогдашнего президента Молдавии Петра Лучинского. Он инвестировал серьезные средства в разработку двух нефтегазоконденсатных месторождений – Толкын и Боранколь в Мангистауской области. В 2005 году в Мангистау началось строительство Боранколького газоперерабатывающего завода. Проект оценивался в 176,5 млн дол. и финансировался компанией Стати Tristan Oil. Бизнесмен якобы успел вложить в строительство 156,2 млн дол. через дочернюю компанию "Толкыннефтегаз".

Наряду с этим Стати стал искать пути выхода на Ближний Восток и уже после свержения Саддама Хуссейна развернулся и в Ираке. С молдавскими коммунистами, которые находились у власти с 2001 по 2009 год, отношения у Стати не сложились. В 2008 году президент Молдавии Владимир Воронин обратился к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с официальным письмом, в котором просил разобраться с законностью бизнес-операций и имущества Стати в этой стране. Властям Казахстана это обращение, судя по всему, пришлось по душе. Во всяком случае, Стати вскоре вынужден был в спешном порядке и с большими потерями покинуть Казахстан. Бизнесмен обиду Воронину не спустил – по имеющимся данным, он активно поддержал мятеж 7 апреля 2009 года в Молдавии, в результате которого были сожжены здания парламента и президентского аппарата. Через несколько месяцев Партия коммунистов потеряла власть в Молдавии.

Все это время Анатол Стати находится в тени. В отличие от другого молдавского миллиардера Влада Плахотнюка он не пошел в публичную политику. Имя Стати крайне редко появляется в СМИ, он сторонится публичных мероприятий, избегает любых появлений на телеэкране. Некоторый дискомфорт создавал ему родной сын Габриэл, не скрывавший тяги к роскошной жизни, что в небогатой Молдавии бросалось в глаза и раздражало общество. Однако в последние годы Габриэл стал следовать примеру отца и тоже ушел в тень. "Зато несколько лет назад в Кишиневе в самом престижном месте города, в районе Комсомольского озера, вдруг открылось посольство Катара, одного из самых богатых государств мира. Какие интересы связывают Молдавию и Катар, можно только гадать. Но совершенно ясно, что здесь речь идет о масштабных бизнес-интересах олигархов двух государств. С молдавской стороны им, вероятнее всего, является Анатол Стати – других бизнесменов такого уровня, у которых могли появиться интересы в Катаре, в Молдавии просто нет. Сообщения о том, что у Казахстана возникли проблемы со своими миллиардными активами за рубежом, не удивляют. Анатол Стати не забыл, как с ним там обошлись. Все это время, вероятно, он хорошо готовился, нанял сильных юристов, которые не спеша и всесторонне проработали вопрос. Результат налицо. Проблемы у Казахстана, похоже, будут довольно серьезные. Иски со стороны Стати к Казахстану сегодня очень выгодны Западу по многим причинам. В первую очередь – это возможность оказать мощное давление на Астану и попытаться вынудить ее быть более восприимчивой к рекомендациям и советам Вашингтона и Брюсселя.

Не случайно, суд США отверг попытки Астаны отказаться от выполнения своих обязательств по договору к Энергетической хартии о возмещении убытков в размере 525 млн долларов. Власти Казахстана это решение еще не прокомментировали.

12030 просмотров