Вестник Кавказа

Мнения европейцев в отношении антироссийских санкций разделились

Bloomberg

Среди европейских стран возникли противоречия в связи с тем, как реагировать на действия России в Сирии. На этой неделе глава МИД Великобритании Борис Джонсон сначала высказал возмущение действиями Москвы и заявил, что хотел бы видеть демонстрации у посольства России в Лондоне, а потом призвал рассмотреть возможность военной операции в Сирии. Однако его коллеги из Италии, Франции и Германии заявили о нежелании применять дополнительные штрафные меры в отношении РФ.

Руководители внешнеполитических ведомств активизировались после того, как Россия на прошлой неделе наложила вето на французскую резолюцию по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо. Российский проект резолюции также не был принят. Президент Владимир Путин пообещал, что Россия не будет поддаваться "шантажу и давлению" в отношении своей военной кампании в Сирии и обвинил США и их союзников в нагнетании "антироссийской истерии".

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони провел встречу со своим французским и немецким  коллегами, Жан-Марком Эро и  Франк-Вальтером Штайнмайером в Риме в среду, после которого заявил в интервью государственному радио RAI о том, что его не убедили предложения в отношении новых санкции против России. "Мы по-прежнему надеемся, что минимальный дипломатический канал может быть возобновлен", - сказал Джентилони.

Жан-Марк Эро призвал к прекращению "массовых убийств гражданского населения, женщин, детей, обстрелов больниц" в Алеппо. "Для нас приоритетным является не вводить санкции ради санкций в отношении России. Наше желание призвать еще раз к прекращению бомбардировок", - сказал Эро.  Он также призвал активизироваться Совбез ООН, где Россия регулярно использует право вето в отношении сирийских инициатив.

Штайнмайер, который ранее призывал к созданию доверительных отношений с Россией, сказал, что на кону "наш моральный авторитет". Немецкое правительство дало понять на прошлой неделе, что не исключает возможность введения дополнительных экономических санкций в отношении России в связи с действиями в Алеппо. "Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь людям и способствовать возобновлению режима прекращения огня, от которого так много зависит", - сообщил в пятницу Штеффен Зайберт, официальный представитель правительства ФРГ.

Демонстрация дипломатического единства трех крупнейших экономик еврозоны произошла после того, как Владимир Путин отменил визит в Париж в связи с запланированным там открытием православной церкви, так как его французский коллега Франсуа Олланд заявил, что встреча состоится только в случае, если лидеры будут говорить о Сирии, где российские самолеты осуществляют авиаудары в поддержку режима Башара Асада.

Путин провел телефонный разговор с Олландом и Меркель в среду на фоне спекуляций по поводу возможной встречи с украинским президентом Петром Порошенко на следующей неделе для обсуждения продолжающегося конфликта на Украине.

Санкции против России уже действуют со стороны США и ЕС из-за действий Москвы на Украине. "Мы не должны пребывать в заблуждении о том, что ЕС будет бесперебойно вводить санкции, и что сами санкции решат все проблем", - сказал Джентилони в радио-интервью. - Я не верю, что Европа когда-нибудь согласится ввести санкции против России в отношении сирийского вопроса, так как это еще больше разделит ЕС".

 

10435 просмотров