Вестник Кавказа

Меркель нанесла тяжелый удар по Европе

The Local
Меркель нанесла тяжелый удар по Европе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Решение самого могущественного политика Европы Ангелы Меркель не баллотироваться на пост канцлера Германии в 2021 году может привести к неопределенности и, возможно, параличу ЕС на фоне роста популистских настроений, предупреждают дипломаты и аналитики.

The Local в статье 'A tough blow for Europe': Merkel's move poses problems for EU пишет, что после заявления Меркель Европейскому союзу будет гораздо тяжелее преодолеть разногласия по ключевым темам, таким как миграция или реформа еврозоны. "В Европе ее больше никто не будет слушать. Она сама себя вывела из игры", - считает директор аналитического центра Jacques Delors Institute Себастьян Мэйллар, имея в виду не только решение Меркель отказаться от должности председателя ее партии и не баллотироваться на пост канцлера, но и о решении ее не баллотироваться на пост в структурах Евросоюза. "Это тяжелый удар по Европе", - сказал эксперт. Аналитик Центра европейской политики Джулиан Рапполт предсказывает, что до майских выборов в Европейский парламент вряд ли будут приняты какие-либо важные решения. "Существует риск того, что европейские структуры будут парализованы", добавил Рапполт.

Хотя число лиц, ищущих убежища в ЕС, достигло пика в 2015 году, политический кризис Евросоюза все еще очень серьезен, особенно в вопросе квот по мигрантам, прибывающим в страны блока. Критики Меркель заявляют, что ее политика "открытых дверей" в отношении сирийских беженцев усугубляет политические разногласия. Однако по словам одного из представителей Европейской комиссии заявление Меркель не должно привести к каким-либо проблемам. "Решение Ангелы Меркель было ожидаемым. Она все предвидела и ничего не изменится. Канцлер уйдет не сразу", - сообщил чиновник AFP.

Замдиректора Берлинского отделения Германского фонда Маршалла Судха Давид-Вилп считает, что уход Меркель не был неожиданностью: "Я не ожидаю хаоса или нестабильности в Европе, потому что это будет очень плавный уход. Сейчас никому не нужно, чтобы коалиция в немецком правительстве разделилась".

Серьезный внутренний кризис

Пока непонятно, кто заменит Меркель в качестве главы партии ХДС в декабре, а затем и на посту канцлера - лояльный союзник или ярый критик. "Если это будет Аннегрет Крамп-Карренбауэр, будет хорошо для ЕС, - сказал AFP директор Фонда Шумана Жан-Доминик Джулиани. - Она близка к Франции и всей Европе. Она будет более активной чем Меркель, которая всегда старалась держаться на заднем плане. Если Аннегрет Крамп-Карренбауэр станет председателем партии, есть шанс, что канцлер останется на посту до 2021 года. Если нет, то это будет конец". Европейские чиновники сходятся во мнении, что ЕС переживает серьезный внутренний кризис и кризис лидерства. "Президент Франции Эммануэль Макрон попытался дать новый импульс развитию блока, но его инициативы не получили большой поддержки", - заметил Рапполт. Мэйллард считает, что Меркель мало что сделала для поддержки Европы: "Французско-немецкий двигатель не заработал, потому что Франция так и не получила гарантий от канцлера. Ангела Меркель всегда действовала осторожно".

Последствия Brexit

Эксперты прогнозируют, что запланированный уход Меркель не повлияет на переговоры по Brexit. Немецкий политолог Нина Шик рассказала британской газете Daily Express, что Brexit отойдет на второй план в повестке Берлина после решения Меркель: "Даже если она уйдет завтра, это не повлияет на переговоры по Brexit. Скорее всего Германия будет меньше вовлечена в переговоры, потому что стране нужно найти нового лидера".

80345 просмотров