Вестник Кавказа

Маневры армянской армии в Карабахе сорвали миротворчество Путина

Михаил Беляев
Маневры армянской армии в Карабахе сорвали миротворчество Путина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

12 ноября в небе над Карабахом азербайджанскими силами ПВО был сбит армянский боевой вертолет Ми-24. Экипаж машины в составе трех человек погиб. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в своем экстренном заявлении предупредил о возможном «расширении масштабов кризиса». И пока министерство обороны Армении грозит «болезненными последствиями» для азербайджанской стороны, министр обороны Азербайджана оперативно наградил азербайджанского сверхсрочника, подбившего вертолет противника.

Инцидент, и в правду, из ряда вон выходящий, и существуют объективные предпосылки, что произошедшее станет отправной точкой для очередного витка напряженности вдоль всей линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

Так, с момента заключения соглашения о прекращении огня в 1994 году вплоть до 12 ноября этого года не было зафиксировано уничтожения авиации одной из сторон конфликта. Так что, 2014 год оказался рекордным не только по количеству потерь сторон, но и ознаменовался уничтожением дорогостоящей боевой техники.

Более того, машина была сбита во время показательных учений армянских ВС на оккупированных территориях Азербайджана. Уничтожив вражеский вертолет, Азербайджан нанес болезненный удар по имиджу армянского военного и политического руководства, как правило, использующего учения в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях для внутренней пропаганды. Ведь «карабахский аргумент» является главным, если не единственным козырем действующей власти, во внутриполитической борьбе компенсирующей затяжной социально-экономический кризис в стране захватом и удержанием под контролем Нагорного Карабаха и семи других районов Азербайджана.

Вероятнее всего, в ближайшее время будут предприняты попытки «сравнять баланс» и успокоить расстроенную армянскую общественность. Так что, следует считаться с повышенной вероятностью нападений в последующие дни и недели армянских РДГ на посты азербайджанской армии.

При рассмотрении этого инцидента следует не путать причину со следствием. Маневры армянской боевой авиации в оккупированных азербайджанских районах, которые даже не относятся к территории бывшей НКАО, непосредственно над позициями азербайджанской армии в Агдамском районе – затея изначально рискованная. Стоит отметить, что опубликованные в ряде СМИ сообщения о «сбитом вертолете в Нагорном Карабахе» являются не совсем точными. Дело в том, что славившийся в советские времена своими коньяками Агдам не относится и никогда не относился к Нагорному Карабаху. К слову, нынешний президент Армении Серж Саргсян неоднократно заявлял, что «Агдам – не наша земля». И, если даже президент РА не подвергает сомнению принадлежность Агдама Азербайджану, то возникает закономерный вопрос: почему там проводит учения армянская армия?

Сбитый вертолет упал в 500 метрах от линии фронта, и, по утверждениям министерства обороны АР, готовился к нападению на азербайджанские боевые позиции, чем и спровоцировал смертоносный залп системы ПВО. Второй вертолет армянских ВС успел скрыться. Армянское оборонное ведомство, к слову, с подобной трактовкой категорически несогласно, назвав ее «нелепой». В ответ министерство обороны Азербайджана распространило фотографии, сделанные с контролируемых им территорий, на которых отчетливо видно, насколько близко подлетели армянские боевые вертолеты к азербайджанским фронтовым позициям.

Что же мы имеем в сухом остатке? Уже сейчас можно однозначно утверждать, что фаза относительного затишья на фронте, коей предшествовали ожесточенные бои в августе этого года, подошла к концу. Очевидно, что дипломатическая инициатива Владимира Путина, пригласившего 10 августа Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна на экстренные трехсторонние переговоры в Сочи, показала свою эффективность лишь в краткосрочной перспективе. Любой период спокойствия в зоне конфликта, достигнутый за счет политического авторитета России в регионе, будет действовать лишь до первой провокации. 12 ноября подобной провокацией стали опасные полеты армянской авиации над азербайджанскими позициями. Очевидно, что сохранение статус-кво, неприемлемость которого подчеркивает Минская группа ОБСЕ, грозит детонацией «карабахской бомбы». И пока не будет предложен рецепт системного и долгосрочного урегулирования проблемы, воюющим сторонам надо снова готовиться к неизбежным жертвам.

43570 просмотров