Вестник Кавказа

Лидеры Европы встретились в Берлине

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Лидеры Европы встретились в Берлине
© Фото: Сайт президента России

Сегодня в Берлине состоялась встреча ведущих европейских лидеров, приуроченная к стартующему через неделю в немецком Гамбурге саммиту «Большой двадцатки». В частности, в «ограниченном» европейском саммите приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, премьер-министр Испании Мариано Рахой, председатель Совета министров Италии Паоло Джентилони, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Норвегии Эрва Сульберг,  а также президент европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского Совета Дональд Туск. 

По итогам встречи была проведена совместная пресс-конференция европейских лидеров в том же составе. Единственным исключением стала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, не принявшая, в отличие от ее «континентальных коллег», участие во встрече с журналистами - очередное символическое подтверждение «бракоразводного процесса» между британцами и ЕС. Остальные перечисленные европейские политики в своих выступлениях демонстрировали единство и полнейшее взаимопонимание. О «Брексите» они не обмолвились ни словом, равно как и не была затронута тема европейских санкций против России, на днях вновь  продленных на полгода. Основными темами обсуждений стали климат, свободная торговля, международный терроризм и миграция. 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередной раз выразила свое сожаление по поводу решения США выйти из Парижского климатического соглашения. Помимо этого, Меркель заявила о готовности бороться с «протекционизмом и изоляционизмом», очевидно намекая на неприемлемую для нее политику президента США Дональда Трампа. Важнейшим вызовом, с которым столкнулся мир, Меркель назвала международный терроризм, и в этой сфере она видит широкое поле для тесного взаимодействия с США. «У нас есть общности и различия. США являются важной частью «Большой двадцатки», и мы приложим все усилия для совместной работы», - коротко прокомментировала Меркель актуальные противоречия между Берлином и Вашингтоном.  

Президент Франции Эммануэль Макрон также подтвердил намерение его страны соблюдать Парижское климатическое соглашение и выразил надежду на то, что в среднесрочной перспективе европейцам удастся вернуть США к «разумной позиции» по данному вопросу. Макрон выступил против «изоляции США» на полях «Большой двадцатки» из-за актуальных противоречий по климатической теме и отметил важность согласования общего заявления по итогам саммита. «Мы должны продолжать интенсивный диалог с США. У нас могут различаться мнения в отдельных сферах, однако мы не должны прекращать дискуссии», - отметил Макрон, заявив, что разделяет интересы США в вопросе борьбы с международным терроризмом. «США нам необходимы в военном отношении», - откровенно признал французский лидер. Президент Франции также не обошел стороной тему глобализации торговых отношений - еще одного камня преткновения между США и Европой. «В данный момент Европа является единственным местом, где существует верное представление свободной торговли», - считает Макрон. Говоря о борьбе с международным терроризмом, французский президент сделал упор на борьбу с его финансированием. Испанский премьер-министр Мариано Рахой, в свою очередь, акцентировал внимание на необходимости борьбы с распространением радикализма в интернете. 

Тема миграционного кризиса затрагивалась, в первую очередь, председателем Совета министров Италии Паоло Джентилони, что вполне объяснимо, учитывая тяжелое положение, в котором оказались, в первую очередь, Италия и Греция из-за наплыва мигрантов из Африки и Ближнего Востока. «Италия - это страна, находящаяся под давлением, и мы просим наших европейских партнеров о конкретном вкладе в решение ситуации», - заявил Джентилони, указав на серьезное беспокойство его страны в связи с постоянном растущим потоком мигрантов из африканских стран. Канцлер Ангела Меркель акцентировала внимание на необходимости стабилизации ситуации в Ливии - ведь именно оттуда основная масса мигрантов прибывает в Италию. Эммануэль Макрон указал на необходимость реформирования системы приема беженцев в Европе, а также оперативного взаимодействия между европейскими странами. «Однако истинный ответ на этот вызов лежит через партнерство с африканскими странами и наши возможности решать проблемы в странах, откуда исходят миграционные потоки», - подытожил он. 

9800 просмотров