Вестник Кавказа

Кристиан Меллинг: "Американцы вышли из общей упряжки"

Dlf

Известный немецкий эксперт по вопросам внешней политики и безопасности, заместитель директора Германского общества внешней политики, д-р Кристиан Меллинг, прокомментировал в интервью общественному радио Dlf последнее обострение в американо-российских отношениях и его возможные политические последствия. 

По словам Меллинга, было изначально ясно, что Россия отреагирует на американские санкции. Недавно принятое решение о сокращении американского дипломатического персонала, хоть и сложно было предугадать в его конкретной форме, но оно укладывается в логику ответных действий Кремля. По словам эксперта, это решение окажет негативное влияние на способность США грамотно анализировать российскую политику, поскольку вместе с дипломатами из России уходит и накопленный американцами политический опыт по работе в российском направлении. В результате, истончается структура связей между США и Россией, и в какой-то момент американцы из-за нехватки аналитиков на местах могут принять неверные решения относительно позиционирования России в сирийском вопросе или по отношению к Китаю. При этом Меллинг отметил, что российский президент Владимир Путин не является иррациональным политиком и осознает возможные последствия своих решений. 

Аналитик DGAP подчеркнул, что Россия, в отличие от Запада, в состоянии действовать быстро и слаженно. "Это именно то, что Россия нам ясно показала в 2013 и 2014 годах в ходе украинского конфликта", - сказал Меллинг. "Американцы и европейцы, в том числе, и в рамках отдельных европейских государств, постоянно сталкиваются с проблемой достижения консенсуса в демократиях. Это делает нас уязвимыми, стоит времени, а политические ссоры приводят к тому, что мы становимся в течение определенного момента внешнеполитически недееспособными", - признает эксперт, комментируя недовольство Евросоюза, в частности Германии, новым пакетом американских санкций против России. 

"Я бы не стал говорить, что правительство Германии встало в этом вопросе на сторону России, потому что мы по-прежнему заинтересованы в том, чтобы санкции, по существу, сохранялись, и поэтому важно, чтобы каждая страна принимала санкции не по отдельности, а в общей упряжке. Но сейчас американцы, конечно, вышли из общей упряжки со своим курсом", - прокомментировал Меллинг критичное отношение Германии к действиям Вашингтона. "В целом, думаю, в последние месяцы мы довольно ясно могли наблюдать, что европейцы и, в особенности, немцы, все в большей степени склоняются к тому, чтобы действовать самостоятельно, когда американцы остаются в стороне - в санкционной политике, в торговой политике и, возможно, также и в политике безопасности", - подытожил замдиректора DGAP.    

 

9555 просмотров