Вестник Кавказа

Как предотвратить новые попытки переворота в Турции

Middle East Monitor
Как предотвратить новые попытки переворота в Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Ночь 15 июля, вероятно, стала одной из самых длинных в политической истории Турции. Хунта в турецкой армии, организованная террористической организацией  Фетхуллаха Гюлена (FETO) планировала взять под контроль правительство и убить президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Бинали Йылдырыма. Истребители путчистов бомбардировали здание парламента, бронетехника и солдаты стреляли в турецких граждан, выступавших против их переворота.

Это была долгая и кровавая ночь: более 240 гражданских было убито, еще 1500 ранено. Президент Эрдоган, полицейские и СМИ, которые быстро отреагировали на попытку переворота, солидарность турецкого народа, решительное сопротивление всего государства – все это сыграло важную роль в общей победе над заговорщиками.

Угрозы переворота в ближайшее время не предвидится, но остается два существенных вопроса - как стал возможен переворот и как предотвратить подобные попытки. Советы, приведенные ниже, помогут найти ответы на эти вопросы.

Не доверять своим «друзьям» и «союзникам» на Западе. Они хотят преданного и беспроблемного партнера, не обязательно верного демократическим принципам. Не важно, будет ли правительство Турции выбрано демократическим путем или нет, важно, что бы оно работало в тандеме с западными экономическими и политическими интересами. Политическая воля и процветание турецкого народа находятся в самом низу списка опасений Запада в отношении Турции.

Этим «друзьям» выгодно вести переговоры со слабым правительством или диктатором, а не с сильным, демократически избранным руководством. Они будут пытаться очернить имидж сильного лидера, каковым является Эрдоган, который хочет заключать соглашения в интересах собственного народа. Обвинения влиятельных средств массовой информации и политических институтов могут добиться успеха в очернении лидера, если он или она придерживаются жесткой линии на переговорах.

Если обвинений СМИ будет недостаточно, то формальные отчеты  «НПО по правам человека» всегда доступны в качестве дополнительной меры, чтобы усилить давление на Турцию или дискредитировать ее лидера. Гораздо сложнее победить образ, созданный западными СМИ, чем победить врагов в открытом противостоянии. Будьте готовы оспаривать эти обвинения, если вы действительно противостоите устремлениям западных лидеров, и не забудьте завести побольше друзей за пределами Европы и Северной Америки, если Запад сочувствует путчистам.

Турция пережила несколько гибридных переворотов до попытки захвата власти в прошлом месяце. Например, усилия, направленные на арест начальника Национального разведывательного агентства (MIT) в феврале 2012 года; обвинения в коррупции министров правящей партии и семьи Эрдогана в декабре 2013 года; протест в Гези в июне 2013 года;  прекращение курдского мирного процесса летом прошлого года - все это гибридные усилия с целью свержения избранного правительства в Турции.

Эрдоган и его партия оказались более стойкими, чем ожидали заговорщики. Только после того как все экономические, бюрократические, судебные и избирательные усилия, направленные на то, чтобы свергнуть правительство, не принесли результатов, была предпринята попытка военного переворота. Это был отчаянный шаг гюленистов и их лидера Фетхуллаха Гюлена. Подобные действия не всегда являются лучшим вариантом, особенно в странах с парламентской демократией. Необходимо, чтобы правительство было устойчиво к подобным ударам, необходимо готовить население, чтобы противостоять усилиям гибридных переворотов. Демократические выборы, мирные процессы, усилия по сокращению социальной и политической напряженности и высокие темпы экономического роста делают страну более стойкой к переворотам всех видов. Несмотря на политические разногласия, почти все слои турецкого общества отреагировали на переворот. Поддержание доверия к демократическим институтам имеет решающее значение для такого коллективного ответа  путчистам.

Социально-политическая поляризация представляла опасность во все времена, а тем более в период кризиса. Этническая, сектантская и идеологическая напряженность могут усилить аппетиты врагов турецкого народа и их попытки, направленные на дестабилизацию общества. Последствия сирийской гражданской войны, провал курдского мирного процесса, нападения ДАИШ на турецкие города - все это увеличило социальную напряженность и лишило людей чувства безопасности. Сильное руководство Эрдогана и общественная поддержка помогли справиться с этой напряженностью, но следующий лидер Турции может быть и не готов справляться с такими кризисами. Повышение социального доверия в обществе в периоды поляризации и напряженности имеют решающее значение - когда нет конфликтов и политической напряженности в обществе, путчей не бывает. 

Фетхуллах Гюлен

Равенство возможностей и обеспечение базовых условий для мобильности всего общества важно для того, чтобы ограничить  подпольным организациям, таким как гюленисты, возможность вербовать людей. Многие присоединяются к этой организации в стремлении получить лучшее образование, посты в ее бюрократическом аппарате и быстрее продвижение в ее структурах. Обеспечение свободных и справедливых возможностей для образования и занятости имеет решающее значение для предупреждения возникновения структур, которые могут эксплуатировать внутренние недостатки в обществе. Специальные механизмы и институты должны регулировать распределение старших чинов в гражданской и военной бюрократии.

Эффективный общественный контроль и регулирование государственных учреждений является чрезвычайно важным для поддержания их работоспособности и профессионализма. Были очевидные провалы работы спецслужб в преддверии переворота в июле. Эффективная военная реакция на хунту солдат также отсутствовала в ночь на 15 июля. Ожидаемые профессиональные стандарты не были соблюдены. Это указывает на необходимость процессов принятия решений, управления человеческими ресурсами и повышения эффективности этих учреждений.

Будут ли эти учреждения служить интересам общества и поддерживать свой профессионализм во время кризисов- этот вопрос должен быть рассмотрен и в дальнейшем контролироваться. Это особенно актуально в сфере безопасности, спецслужб и судебной системы, где нет никакого эффективного контроля и регулирования. В целях повышения эффективности необходимо поддерживать профессиональные стандарты.

Почти невозможно победить организацию гюленистов, сосредоточив внимание только на ее институциональной инфраструктуре. Совершенно необходимо победить сектантскую идеологию и систему верований организации. Материальные вопросы и международная помощь являются вторичными по отношению к руководству и его учению. В виду мессианских и апокалиптических взглядов группа не может рассматривать текущую чистку государственной бюрократии как окончательное поражение. Ее лидеры и члены по-прежнему считают, что когда придет время, они вновь возродятся и возьмут под контроль Турцию и, возможно, весь мир. Приверженцы Гюлена считают, что те, кто пытается сдержать их, обречены на провал. Очень трудно убедить их в обратном. Используя исламские тексты и некоторые другие источники, Фетхуллах Гюлен формулирует мессианское повествование, которому трудно противостоять. Управлению Турции по делам религии, Диянет, религиоведам, а также социологам приходится иметь дело с идейными и религиозными источниками гюленистов.

Факторы, упомянутые выше, не обязательно исключат угрозу очередного военного переворота в Турции полностью. Но, вероятно, они снизят риск подобных ситуаций в значительной степени, и обеспечат безуспешность попыток узурпировать демократическую власть.

 

15080 просмотров