Вестник Кавказа

Истоки насильственных методов в Армении

Сусанна Петросян, Ереван

В последние два дня противостояние  между властью и вооруженной группировкой,  которая захватила 17 июля  здание полка  патрульно-постовой службы (ППС) и удерживала до последнего времени нескольких заложников, вошло в новую фазу. В результате переговоров, проведенных между представителями властей и группировки «Сасна Црер» («Сасунские храбрецы») при посредничестве генерала Виталия Баласаняна,  были освобождены  остававшиеся в заложниках четверо полицейских. В ответ власти пообещали выполнить требование группировки о создании на территории полка ППС пресс-центра, обеспечить бесперебойный интернет и прямую телефонную связи. Один из представителей «Сасна Црер» Варужан Аветисян  подчеркнул, что их требования остаются неизменными: отставка президента  Сержа Саргсяна, освобождение лидера гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, арестованного месяц назад по обвинению в приобретении и хранении  оружия,  а также освобождение политзаключенных и всех задержанных в последние дни в результате столкновений с полицией.

Виталий Баласанян

«Мы намерены продолжать борьбу с оружием в руках, пока режим не будет задушен. Мы подняли вооруженное восстание для того, чтобы освободить нашу страну и не сложим оружия, пока не станем свидетелями коренных изменений», - заявил Аветисян, добавив, что пока они останутся на захваченной территории. Члены группы говорят, что у них достаточно оружия для оказания сопротивления, они также готовы к другим действиям и не ограничатся лишь «этой операцией».

Таким образом, формат затянувшегося противостояния существенно изменился. Несмотря на освобождение заложников,  противостояние продолжается. Власти продолжают делать все возможное для бескровного разрешения опасной ситуации, но и члены группировки продемонстрировали, что не являются полностью невменяемыми людьми.

У истоков попыток решать вопросы путем насилия стоит власть, которая с целью своего воспроизводства в течение  долгих лет фальсифицировала выборы. В Армении исчезла возможность смены власти  цивилизованным путем. Захват территории полка ППС стало отражением этой серьезнейшей проблемы. Армянское общество приняло результаты парламентских выборов 1999 года, но с тех пор все общенациональные выборы фальсифицировались, а общество не признавало их итогов.

Большая часть граждан, крайне недовольная тяжелой социально-экономической ситуацией, постоянно требует смены власти. Однако каждый раз  желанию и стремлению большинства общества противостоит машина широкомасштабных фальсификаций. Ответом на это становятся массовые акции протеста. Поствыборные процессы сопровождаются арестами  активистов и организацией безрезультатных судебных процессов.

В 2008 году сфальсифицированные результаты президентских выборов привели к беспрецедентным акциям протеста, которые завершились тем, что было убито 10 и ранено более 200 человек. Власть не торопится найти истинных виновников трагедии 1 марта 2008 года.

На протяжении нескольких лет власть фальсифицировала выборы, пыталась погасить народный гнев, но ничего не делала для того, чтобы изменить социально-экономическую ситуацию.

Все это способствовало появлению общественных течений, представители которых заговорили о проведении параллельных выборов и формировании параллельной  власти. Это был довольно длительный и сложный процесс, кульминацией которого стали события 17 июля.

Сегодня общество категорически не приемлет насильственных методов смещения власти, то есть не поддерживает группировку «Сасна црер», но с другой стороны, общество категорически против, чтобы в отношении группировки  были использованы силовые методы. Это своего рода тупик, выход из которого придется искать властям, оказавшимся лицу с последствиями проводимой ими политики беззакония и беспредела.

 

 

16350 просмотров