Вестник Кавказа

Иран изучает новые возможности обогащения урана

The National
Иран изучает новые возможности обогащения урана

Вчера глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что ИРИ начала подготовку к разработке современного способа обогащения 20-процентного урана для тегеранского исследовательского реактора, который работает уже более 50 лет. The National в статье Nuclear chief says Iran is exploring new uranium enrichment пишет, что обогащение урана на таком уровне будет означать, что Иран выходит из сделки 2015 года, которую заключил с ведущими мировыми державами. В мае этого года президент США Дональд Трамп принял решение о том, что Америка выходит из СВПД.

Заявление Али Акбара Салехи, по-видимому, должно дать понять, что Иран постепенно возобновляет свою ядерную программу. В дальнейшем Тегеран может восстановить массовое обогащение урана на своем главном ядерном предприятии в Натанзе.

В телевизионном обращении Салехи также сказал, что современное топливо повысит эффективность тегеранского исследовательского реактора, который работает на 20-процентном обогащенном уране.

В июне Иран сообщил наблюдателям из ООН, что намерен повысить объемы обогащенного урана в рамках ограничений, предусмотренных сделкой 2015 года. Согласно данным ООН, Иран продолжает придерживаться условий сделки, несмотря на выход из нее Вашингтона.

Ядерная программа Ирана началась в 1967 году, когда США передали шаху Ирана Мухаммеду Реза Пехлеви атомный реактор. После Исламской революции 1979 года западные страны десятилетиями обвиняли Тегеран в желании создать ядерное оружие. Иран в ответ заявлял, что его программа работает исключительно в мирных целях, но, несмотря на это, против него были введены экономические санкции на долгие годы.

Ядерная сделка 2015 года, заключенная Ираном с мировыми державами, включая США под руководством президента Барака Обамы, должна была снять все опасения. Иран согласился остановить работу нескольких центрифуг в подземном предприятии в Натанзе под неустанным надзором наблюдателей ООН, МАГАТЭ. Согласно договору, Иран может обогащать уран только до 3,67%. Низкообогащенный уран можно использовать для топлива в реакторе с невоенными целями, а для производства ядерного оружия он совершенно не подходит. Также Ирану разрешено накапливать не более 300 кг такого урана. До сделки в стране было около 10 тысяч кг высокообогащенного урана.

Весной Дональд Трамп заявил об одностороннем выходе Америки из СВПД из-за сохранения иранской программы по баллистическим ракетам и ее угрозы всему Ближнему Востоку. В сентябре Салехи заявил в интервью "Ассошиэйтед Пресс", что Иран может начать производство более современных центрифуг, если сделке придет конец. "Если нам придется сделать шаг назад и отказаться от ядерной сделки, то мы, конечно, не вернемся туда, где мы были раньше, - сказал Салехи. – Мы будем стоять на гораздо более высоком уровне".

36295 просмотров