Вестник Кавказа

Голодовка против президентства Саргсяна

Сусанна Петросян, Ереван
Голодовка против президентства Саргсяна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С 7 сентября проходит акция протеста лидера объединения "Национальное самоопределение" (ОНС) Паруйра Айрикяна, который требует отставки президента Сержа Саргсяна. Айрикян планирует проводить ежедневно у президентского дворца голодовку с 17.00 до 18.00 и прекратить ее, когда президент покинет свой пост. Пока Айрикян не конкретизирует никаких сроков, он лишь передал 3 сентября в администрацию президента письмо с требованием об отставке Саргсяна.

По словам Айрикяна, соратники отговаривали его от голодовки, полагая, что этот вид борьбы в Армении обесценился. Однако, по его убеждению, эта акция, направленная на привлечение общественного внимания к политике президента, оправдана. "Власти Армении в своей политике потерпели полный провал и должны это публично признать. Нельзя пребывать у власти в течение семи лет и не сделать абсолютно ничего".

В центре внимания бывшего советского политзаключенного (суммарный стаж срока пребывания Айрикяна в местах лишения свободы составляет 17 лет) внешняя политика. Айрикян обвиняет президента в намерении вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). По его убеждению, год назад 3 сентября Армения приняла роковое решение о вступлении в Таможенный союз (ТС), тогда как необходимо было выбрать европейский путь развития. Из-за этого "неверного" выбора Саргсян должен уйти, передав власть проевропейским силам. Ранее Айрикян принимал участие в немногочисленных акциях протеста против вступления Армении в ТС и в ЕАЭС.

Проводимая Айрикяном голодовка представляется несколько странной по трем параметрам. Во-первых, остается непонятным формат голодовки, который ограничивает до одного часа в день присутствие политика у резиденции президента. В остальное время Айрикян намерен молиться в церкви. Возможно, выбранный формат можно мотивировать решением Айрикяна не превращать голодовку в шоу.

Однако двум другим параметрам найти объяснение сложнее. Так, непонятна содержательная часть акции. Учитывая озвученные Айрикяном обвинения в проведении Россией империалистической политики, намерении спровоцировать войну в зоне карабахского конфликта, призывы о сохранении суверенитета и выходе из Российской империи, можно догадаться, что первым адресатом акции Айрикяна стали не армянские власти, а Россия. В противовес этому, оппозиционная "четверка" (партии "АРФД", "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Наследие") в своих 12 требованиях, адресованных властям, ставит вопросы финансово-экономического и социального характера. Сфера внешней политики ограничивается лишь одним пунктом, в котором звучит требование к властям не подписывать ни одного документа, который может как-то навредить Нагорному Карабаху. В проблемах внешней политики представители "четверки" всегда обвиняли и продолжают обвинять власти, обращая внимание на непоследовательность и недальновидность официального Еревана. Но в орбиту критики оппозиционеров не входят ни Россия, ни США, ни Евросоюз. Немногочисленные акции протеста против вступления Армении в ЕАЭС не находят понимания и поддержки в обществе, которое сконцентрировано на своих социально-экономических проблемах.

И, наконец, третий параметр, предполагает соотношение требований Айрикяна с возможностью их выполнения. Голодающий, который столь уверен в необходимости отставки президента, до сих пор не обозначил своего отношения к аналогичному требованию наиболее радикальной оппозиционной силы "АНК" и присоединившийся относительно недавно к этому лозунгу партии "Наследие".

"Не хочу обижать Паруйра Айрикяна, но мне кажется, что требовать отставки Сержа Саргсяна должен не он. Он хорошо понимает, что по содержащемуся в его письме требованию Серж Саргсян в отставку не уйдет. Этой отставки мы требуем на протяжении многих лет, причем требуем делом, а не письмом",- говорит депутат от АНК Людмила Саркисян. По ее мнению, в ближайшее время Саргсян и так вынужден будет уйти в отставку, поскольку "весь срок его президентства сопровождался неудачами и провалами, а это не может длиться вечно".

Напомним, что 30 сентября истекает срок, который предоставила властям оппозиция для выполнения своих 12 требований. Оппозиция планирует организовать совместный митинг, на котором будет представлено отношение властей к требованиям изменить экономический курс. Это при том, что сегодня в Армении центр тяжести во внутренней политике приходится на противостояние между властью и оппозиционной парламентской "четверкой". В Армении консолидировалась парламентская оппозиция, которая вырабатывает единую повестку дня. Формируется сотрудничество между гражданскими инициативами и "четверкой", вместе боровшихся против введения властью обязательной накопительной пенсионной системы, включая иск в Конституционный суд. На этом фоне актуальность и степень воздействия единичной акции Айрикяна на общественное мнение и на решение президента модно считать нулевой.

16520 просмотров