Вестник Кавказа

Германия хочет усилить вооруженные силы за счет поляков, итальянцев и румын

Stars and Stripes
Германия хочет усилить вооруженные силы за счет поляков, итальянцев и румын
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Немецкие вооруженные силы, страдающие от нехватки новобранцев, рассматривают возможность принятия иностранных граждан для пополнения своих рядов, заявил в четверг главный военачальник страны, сообщает ежедневная газета Министерства обороны США Stars and Stripes в статье Germany wants Poles, Italians and Romanians to beef up its military.

”Во времена нехватки квалифицированной рабочей силы мы должны смотреть во всех направлениях”, - заявил высокопоставленный представитель оборонного ведомства Германии генерал Эберхард Цорн. В ФРГ особенно заинтересованы в наборе врачей и специалистов по информационным технологиям среди иностранных граждан. Тем не менее может быть проведена гораздо более широкая призывная кампания.

По данным Der Spiegel, внутренние правительственные документы свидетельствуют о том, что министр обороны Урсула фон Дер Ляйен хочет укрепить войска, задействовав многочисленных поляков, румын и итальянцев, проживающих в Германии.

В ФРГ насчитывается около 255 000 поляков, 185 000 итальянцев и 155 000 румын в возрасте от 18 до 40 лет.

Как сообщил Der Spiegel со ссылкой на правительственные документы, привлечение части этой группы может привести к появлению около 50 000 возможных новых новобранцев.

Военные ведомства других стран, включая Соединенные Штаты и Австралию, вербуют или принимают иностранных заявителей по определенным критериям. Граждане США также служили в иностранных вооруженных силах, таких как Французский иностранный легион.

Немецкий план позволит вступать в ряды вооруженных сил только жителям стран Евросоюза. Новобранцы должны свободно владеть немецким языком.

Решение рассматривается спустя более семи лет после того, как Германия отказалась от обязательной военной службы в 2011 году. С тех пор ФРГ пытается создать собственные добровольческие силы, численность которых в настоящее время составляет около 180 000 человек.

Сильная экономика и историческое нежелание поступать на военную службу стали препятствиями на пути активизации вербовки. В отличие от США, где военная служба престижной, многие немцы неоднозначно относятся к своим военным. Смешанные чувства глубоко укоренились и проистекают из военного прошлого страны и сокрушительного поражения во Второй мировой войне.

Тем не менее Германия стремилась играть более существенную роль на мировой арене в течение последних нескольких лет и постепенно увеличивала свои военные расходы. В Берлине призвали к более настойчивой внешней политике и подчеркнули необходимость более активного участия Германии в дискуссиях по вопросам глобальной безопасности.

Фон дер Ляйен также стремится переломить спад в расходах на оборону, численности войск и боевой готовности, который произошел после окончания холодной войны. Но страна по-прежнему не соответствует эталону расходов НАТО на оборону, который обязывает всех союзников выделять 2% от валового внутреннего продукта на военные расходы. Постоянные недовыплаты Германии стали источником напряженности в отношениях с президентом США Дональдом Трампом, который часто критикует Берлин, называя его безбилетным пассажиром в сфере безопасности.

11800 просмотров