Вестник Кавказа

Геополитический фактор продажи электрических сетей Армении

Сусанна Петросян, Ереван

В числе наиболее актуальных проблем Армении остается повышение с 1 августа тарифов на электроэнергию и вопросы, связанные с деятельностью владельца электрических распределительных сетей – дочки российской госкомпании "Интер РАО ЕЭС" ЗАО "Электросети Армении" ("ЭСА"). 17 сентября правительство Армении обсудило предложение компании "ЭСА" об отчуждении 100% акций в пользу компании "Лиорманд Холдингз Лимитед", зарегистрированной в оффшорной зоне на Кипре. Правительство поручило Министерству энергетики и Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) изучить заявку и подготовить соответствующее заключение. По закону "О приватизации предприятия "Электрические распределительные сети Армении", без согласия правительства собственник не может продать это предприятие, имеющее стратегическое значение. Заключение правительства будет вынесено приблизительно через неделю, и в октябре договор о продаже компании "ЭСА" может вступить в силу. Ожидается, что до конца года будет завершен процесс передачи электросетей от старого собственника новому.

Находящаяся в сложном финансовом положении компания "ЭСА", обратилась в мае в КРОУ с заявкой о повышении тарифов на электроэнергию на 40%. КРОУ приняла решение повысить тарифы не на 40%, а на 16%. Но и эта цифра вызвала массовые протесты граждан.

По утверждению представителей правительства Армении, причиной повышения тарифов и финансового кризиса в компании "ЭСА" являются хищения и плохой менеджмент. Между тем, по словам главы компании "Интер РАО ЕЭС" Бориса Ковальчука, причиной сложной финансовой ситуации стала действующая в Армении система регулирования тарифов и правил функционирования рынка в сфере энергетики. В частности, система регулирования предполагает финансирование генерирующих компаний за счет "ЭСА", а также вынуждает компанию закупать более дорогую электроэнергию, чем это предусмотрено утвержденным энергетическим балансом Армении.

По сведениям СМИ, один из основателей компании "Лиорманд Холдингз Лимитед" Синан Бодмер является членом Совета директоров Фора-банка, принадлежащего владельцу "Ташир групп", российскому миллиардеру армянского происхождения Самвелу Карапетяну. Информацию о планируемой покупке "ЭСА" со стороны компании, контролируемой Карапетяном, не подтвердил, но и не опроверг его старший брат Карен Карапетян, который является депутатом Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении: "Я не пресс-секретарь "Ташир групп", обратитесь в пресс-службу и там дадут исчерпывающие ответы на все вопросы. Я депутат и занимаюсь своими делами".

Уже в начале лета многие армянские СМИ называли Самвела Карапетяна наиболее вероятным покупателем компании "ЭСА". Согласно Forbes, Карапетян является одним из 26 самых богатых людей в России. Сегодня многие наблюдатели полагают, что возникшая между правительством Армении и российской компанией непростая ситуация может быть разрешена, благодаря сделке по продаже "ЭСА" Карапетяну. Во-первых, эта сделка осторожно выведет из игры нынешнего владельца электросетей компанию "Интер РАО ЕЭС", имеющую проблемы в Армении. Во-вторых, авторитет Карапетяна во влиятельных кругах как Армении, так и России, может сыграть важную роль в нивелировании сложной ситуации вокруг "ЭСА".

Стоимость сделки пока не разглашается. Непонятно и то, по какой схеме будет погашен накопленный компанией "ЭСА" долг в 250 млн долларов. Что касается тарифов на электроэнергию, то они, по словам министра энергетики Ерванда Захаряна, после продажи "ЭСА" новому владельцу пересмотрены не будут. По утверждению аналитиков, Самвел Карапетян, являясь опытным предпринимателем, постарается, чтобы осуществление сделки совпало по времени с завершением аудита, проводимого в настоящее время в компании "ЭСА". Аудит выведет наружу проблемы в деятельности компании "ЭСА", что послужит обоснованным поводом для снижения стоимости "ЭСА" и претворения в жизнь схемы, исключающей очередное повышение тарифов на электроэнергию. Очевидно, покупатель не заинтересован в том, чтобы сделка по приобретению "ЭСА" ассоциировалась с повышением тарифов.

Помимо факторов, связанных с причинами продажи "ЭСА", есть еще и геополитический аспект, важной составляющей которого является формат самой сделки, предусматривающей переход "ЭСА" от российской "Интер РАО ЕЭС" к компании, принадлежащей крупному российскому предпринимателю. Благодаря механизму сделки, "ЭСА" вновь окажется под патронажем России. Не исключено, что этот подход России мог быть предопределен решением правительства Армении продать Воротанский каскад ГЭС американской компании Contour Global Hydro Cascade (CGHC).

Россия владеет 80% энергетических предприятий Армении, однако Воротанский каскад ГЭС, представляет собой регулятор энергосистемы страны и поэтому считается ключевым объектом, имеющим важное стратегическое значение. Приобретение американцами Воротанского каскада и предстоящая сделка по продаже и покупке "ЭСА" со стороны России являются показателями острой конкурентной борьбы между мировыми политическими центрами в лице Вашингтона и Москвы за влияние в регионе Южного Кавказа. Сегодня ситуация в Армении резко отличается от 1990-х. Во всех сферах идет борьба между ведущими внешними игроками, а Армения вынуждена маневрировать между их интересами. При этом власть не должна забывать об интересах Армении и задуматься над тем, насколько целесообразно было продавать почти все стратегические предприятия компаниям зарубежных стран, которые последовательно отстаивают в Армении свои интересы.

20610 просмотров