Вестник Кавказа

Евросоюз хочет активнее торговать с Турцией

"Сабах"
Евросоюз хочет активнее торговать с Турцией

Послы нескольких стран Евросоюза высоко оценили торговые отношения с Турцией на встрече в Анкаре, организованной Независимой ассоциации промышленников и предпринимателей Турции (MÜSİAD) и Турецкого национального агентства, в ходе которой обсуждались вопросы торговли и инвестиций в отношениях между Турцией и ЕС. Туроецкая "Сабах" в статье Envoys from EU countries praise Turkey-EU trade relations сообщает, что на встрече присутствовали заместитель министра иностранных дел Фарук Каймакчи, директор по образованию и молодежным программам ЕС Илькер Астарджи, председатель Комиссии по международным отношениям MÜSİAD Зеки Гюверджин, а также ряд послов и торговых атташе из стран ЕС.

Каймакчи, указывая на протекционистскую и одностороннюю политику США, сказал, что Турция и ЕС должны объединить усилия в этом вопросе. ”Подобные проблемы должны решаться сообща, должны быть приняты совместные меры для предотвращения этой ограничительной политики”, - подчеркнул он. Каймакчи добавил, что инвестиции и торговля играют важную роль в отношениях между Турцией и ЕС, поскольку две трети внешней торговли страны приходится на государства Евросоюза. Турция стала одним из крупнейших торговых партнеров ЕС с объемом экспорта в $84 млрд и импортом до $80 млрд только в 2018 году.

Заместитель министра иностранных дел также отметил, что экспорт Турции в страны ЕС увеличился в пять раз, а ее импорт - в три с половиной раза с момента подписания соглашения о таможенном союзе в 1966 году. Турция - единственная страна, не входящая в ЕС, которая заключила с ним соглашение о таможенном союзе.

”У нас невероятный объем торговли. Действующего соглашения о таможенном союзе недостаточно в этом контексте”, - отметил Каймакчи. Он сказал, что модернизация соглашения была ”политически заблокирована”, отметив, что Турция с августа 2018 года предпринимает шаги в рамках процесса реформ. Каймакчи выразил надежду на то, что ЕС предпримет шаги, связанные с обновлением соглашения. 

Модернизация таможенного союза между Турцией и ЕС уже более двух лет стоит на повестке дня. Хотя и было выражено желание обновить соглашение, до сих пор не было предпринято никаких конкретных действий. Тем не менее усилия по поддержанию диалога продолжаются с особым упором на выгоды, которые он принесет обеим сторонам.

В своей оценке от 21 декабря 2016 года Комиссия ЕС предложила модернизировать текущую сделку, охватывающую только ограниченный ассортимент промышленной продукции и исключающую сельское хозяйство, государственные закупки и услуги.

Посол Румынии в Анкаре Габриэль Шопанда подчеркнул, что связи между Турцией и ЕС развиваются. Он выразил надежду, что ”отношения со странами ЕС будут продолжать укрепляться”.

Посол Франции в Анкаре Шарль Фрайс заявил, что ЕС нуждается в Турции для решения региональных проблем, таких как борьба с терроризмом, миграцией, а также сирийского вопроса. Фрайс подчеркнул, что Турция остается важным рынком для ЕС, и отметил необходимость развивать прочные отношения между Турцией и блоком, указав на важность торговли, транспорта и энергетики. Французский посол также высоко оценил возобновление отношений Турции и ЕС, добавив, что блок ожидает каких-то конкретных действий.

Посол Великобритании в Анкаре Доминик Чилкотт подчеркнул: ”Нам нужна стабильная и успешная Турция для нашей стабильности и успеха”. Он также отметил, что следует поощрять создание совместных предприятий британскими и турецкими компаниями.

Вице-президент турецкой делегации ЕС Габриэль Мунуэра Винальс указал на тесные экономические связи между Турцией и ЕС, подчеркнув, что две экономики должны объединить усилия в торговом и промышленном секторах. Винальс выразил удовлетворение тем, что двусторонние отношения достигли значительного прогресса.

Посол Швеции в Анкаре Анника Молин Хеллгрен, посол Словении в Анкаре Игорь Юкич, посол Литвы в Анкаре Аудрюс Брузга и посол Чехии в Анкаре Павел Кафка, присутствовавшие на встрече, тоже оценили торговые отношения между Турцией и ЕС.

11395 просмотров